Google будет выполнять закон о праве на забвение. Но только в Европе




09:47 30.09.2019 |   3985



Суд ЕС признал, что компания имеет право решать, какие ссылки нужно удалять, исходя из баланса прав на защиту личных данных и общественного интереса.

Компания Google добилась в Европейском суде решения, позволяющего ей удалять в соответствии с «законом о праве на забвение» из результатов поиска ссылки на страницы с личными данными только для тех пользователей, кто делает запросы с территории ЕС. Кроме того, суд признал, что Google имеет право решать, какие ссылки нужно удалять, исходя из баланса прав на защиту личных данных и общественного интереса.

Закон дает право требовать от поисковых систем удаления из результатов поиска по имени конкретного человека ссылок на страницы, содержащие «неадекватную или неактуальную» информацию о нем. По утверждениям Google, с момента принятия закона она получила 845501 запрос на удаление ссылок и удалила 45% от примерно 3,3 млн ссылок, которые от нее требовали удалить.

Дело, по которому было вынесено решение, началось в 2016 году со штрафа, наложенного на Google французской Комиссией по информатике и свободе за отказ удалять по запросу ссылки из результатов поиска. Комиссия добивалась того, чтобы Google удаляла ссылки полностью, вне зависимости от того, где находится пользователь.


Теги: Государство, общество и ИТ Google Евросоюз Конфиденциальность
На ту же тему: