22:03 12.03.2016 |   4403



Азиатские производители готовы приспосабливать конструкции серверов к требованиям заказчиков. Google, Amazon, Facebook и другие компании, обладающие крупными центрами обработки данных, сами разрабатывают сервера и размещают заказы на изготовление в Китае и Тайване.

Покупать серверы, как и персональные компьютеры и мобильные устройства, сейчас дешевле в Китае или Тайване, чем в США. Кроме того, азиатские производители готовы приспосабливать конструкции серверов к требованиям заказчиков. Google, Amazon, Facebook и другие компании, обладающие крупными центрами обработки данных, сами разрабатывают сервера и размещают заказы на изготовление в Китае и Тайване. Американские производители — Hewlett-Packard Enterprise, Dell и другие — обычно отказываются поставлять сервера в минимальной конфигурации, без дополнительных функций, отмечает аналитик Gartner. Крупные заказчики не нуждаются в технической поддержке и экономят на стоимости оборудования, закупая компоненты оптом.

По данным Gartner, в четвертом квартале 2015 года в мире было продано 2,96 млн серверов, что на 9,2% больше, чем в предыдущем году. Рост обеспечили китайские производители: Lenovo, Huawei и Inspur Electronics. У лидеров рынка — HPE и Dell — объемы продаж сократились. При этом тайваньские Quanta, Wistron и Inventec и другие производители, не вошедшие в пятерку лидеров, выпустили в общей сложности 1,26 млн серверов — больше, чем HPE и Dell вместе взятые.


Теги: Huawei Lenovo Dell Gartner Inspur HPE
На ту же тему: