11:44 14.08.2017 |   3156



Частот из этого диапазона планируется использовать для развития нового стандарта связи — LPWAN.

Госкомиссия по радиочастотам может передать акционерному обществу «ГЛОНАСС» полосу частот в диапазоне 800 МГц без конкурса и аукциона, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник.

Вопрос о выделении «ГЛОНАСС» радиочастот без конкурса будет обсуждаться на предварительном совещании. Дата совещания, когда будет принято окончательное решение, пока не определена. Отмечается, если ГКРЧ решит при передаче «ГЛОНАСС» частот обойтись без конкурса, это будет первым подобным прецедентом за последние четыре года: свободных частот в диапазоне 800 МГц немного, и значительная часть диапазона занята под военные нужды, этот же диапазон используют телесети аналогового вещания.

В случае получения «ГЛОНАСС» частот из этого диапазона их планируется использовать для развития нового стандарта связи — LPWAN (Low-Power Wide-Area Network), который обеспечит работу Интернета вещей. В «ГЛОНАСС» видят возможность применения LPWAN для создания сетей, в которых базовая станция собирает данные с множества датчиков в радиусе 50 км. Подобные сети могут использоваться для сбора показателей в сфере ЖКХ и сельском хозяйстве.


Теги: ГЛОНАСС Беспроводные сети Интернет вещей ГКРЧ
На ту же тему: