Французы поддержали закон, предусматривающий расширение использования программ с открытым кодом




09:21 23.10.2015 |   3132



В организации сторонников программ с открытым исходным кодом APRIL убеждены: такой подход соответствует национальному девизу Франции: «Свобода, равенство, братство».

Более 147 тыс. французских граждан проголосовали в ходе публичного обсуждения проекта закона о доступе к данным государственных органов, правах пользователей Интернета и обеспечении доступа к сети. Участники обсуждения внесли 662 предложения о поправках к закону. При этом на втором и третьем местах по количеству голосов оказались два предложения, касающиеся расширения использования программ с открытым исходным кодом. Одно из предусматривает поддержку внедрения систем на базе GNU/Linux в школах и университетах Франции и ликвидации господства Microsoft в этой сфере. Другое призывает правительство шире использовать свободное программное обеспечение. Первое место заняло предложение о выводе соревнований по компьютерным играм из-под законодательства об азартных играх. Большую поддержку получили также предложения об обеспечении нейтральности сети, защиты личных данных и прав на шифрование.

Проект закона будет направлен в верховный суд, а затем в кабинет министров Франции на утверждение.

Предложенные поправки не могут сразу изменить положение, но, как считают во французской организации сторонников программ с открытым исходным кодом APRIL, они очень важны и, более того, соответствуют национальному девизу Франции: «Свобода, равенство, братство».


Теги: Государство, общество и ИТ Программное обеспечение Open Source Франция
На ту же тему: