ФНС выявит серые зарплаты с помощью новой информационной базы



Источник: ФНС


12:59 09.10.2019 |   7447



Ведомство будет ориентироваться на разрывы между динамикой фонда оплаты труда и показателями на уровне регионов (рентабельности бизнеса, инвестиций, частного спроса и динамики ретейла, активности кредита).

8 октября ФНС провела совещание-семинар, посвященный кампании по борьбе с теневой заработной платой, пишет «Коммерсантъ». Теперь у службы есть данные о розничных продажах в их динамике, о налоговой базе, о кредитной динамике, а также возможность сопоставления данных о любой группе налогоплательщиков с отраслевыми показателями способности к вычислению «групп риска» среди налогоплательщиков.

ФНС учитывает и новые риски для налоговой базы, создаваемые общей цифровизацией экономики. Пока эти риски виртуальны, однако сохранение же «старых» зарплат в явно растущих и меняющихся секторах вполне может указывать ФНС на их увод в тень, полагают в ведомстве.

Дальнейшая методика борьбы ФНС с «недопустимо высоким уровнем ненаблюдаемых доходов» будет опираться на старые методы — действующие «зарплатные комиссии» в регионах, совместную работу ФНС и МВД, налоговые проверки.


Теги: Государство, общество и ИТ ФНС Цифровая трансформация
На ту же тему: