ФАС оштрафовала Apple на 906 миллионов рублей




16:02 27.04.2021 |   6699



Антимонопольное ведомство считает, что компания своими действиями ухудшала условия распространения продуктов конкурентов — приложений «родительского контроля».

На компанию Apple наложен оборотный штраф в размере 906 млн руб. из-за злоупотребления доминирующим положением на рынке мобильных приложений для устройств под iOS, сообщила Федеральная антипономольная служба.

Действия компании привели к «предоставлению конкурентных преимуществ собственным продуктам и одновременному ухудшению условий распространения продуктов конкурентов — приложений «родительского контроля», настаивает надзорное ведомство.

Ранее ФАС сообщала, что признала Apple злоупотребившей доминирующим положением на рынке распространения приложений по двум пунктам — препятствование разработчикам приложений родительского контроля и непрозрачные правила допуска приложений в App Store.

Изначально дело было возбуждено по заявлению «Лаборатории Касперского», которая указала на необоснованное отклонение версий программы родительского контроля Kaspersky Safe Kids со стороны Apple, в результате чего очередная версия KSK лишилась «существенной части функционала». В то же время Apple включила в состав iOS 12 собственное приложение Screen Time, которое по своим возможностям совпадает с приложениями родительского контроля.


Теги: Государство, общество и ИТ Apple iOS ФАС Мобильные приложения Родительский контроль
На ту же тему: