Эксперты: заявления Трампа относительно криптовалют подрывают доверие к ним



Источник: Gage Skidmore/Flickr, CC BY-SA 2.0


16:39 22.07.2019 |   6353



Без соответствующего надзора криптовалюты могут способствовать торговле наркотиками и другой незаконной деятельности; кроме того, их стоимость подвержена сильным колебаниям и ничем не обеспечена, заявил он.

Президент США Дональд Трамп в серии твитов высказал свое отношение к криптовалютам. Без соответствующего надзора криптовалюты могут способствовать торговле наркотиками и другой незаконной деятельности, считает Трамп. Криптовалюты — не деньги, их стоимость подвержена сильным колебаниям и ничем не обеспечена, заявил он. Поэтому, если Facebook действительно выпустит собственную «виртуальную валюту» Libra, доверия к ней тоже не будет, а если Facebook хочет стать банком, ей нужно получить банковскую лицензию, заключил Трамп.

Предполагается, что Libra, как и другие криптовалюты, привязанные к традиционным фиатным валютам, будет приобретаться по обычным финансовым каналам, а затем храниться в электронном кошельке Calibra и тратиться на покупки через рекламу в Facebook, а также в WhatsApp и Messenger.

Аналитик Gartner отмечает, что понять намерения Трампа по его твитам трудно, но не было бы неудивительно, если бы он попытался ограничить хождение криптовалют в США. Впрочем, такие меры были бы сразу опротестованы в суде или в Конгрессе, считает аналитик.

Аналитик Forrester Research указывает, что регулирующие органы и центральные банки разных стран уже высказывали озабоченность планами Facebook по выпуску виртуальной валюты и заявляли, что компания должна соблюдать законы об идентификации клиентов и борьбе с отмыванием денег.

Но высказывания Трампа могут подорвать доверие к криптовалютам и технологии блокчейна в целом, полагает один из основателей аналитического центра Blockchain Research Institute Алекс Тэпскотт. Если президент возьмет курс на жесткое регулирование рынка криптовалют, США может уступить лидерство в области инноваций другим странам — вероятнее всего, Китаю, считает Тэпскотт. Хотя Китай стремится ограничить использование и майнинг криптовалют, в стране также обсуждаются планы создания собственной национальной криптовалюты.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Блокировка сайтов Криптовалюта
На ту же тему: