Эксперты предупреждают о сбоях работы Сети из-за закона о суверенном Рунете




11:07 14.01.2019 |   3332



По их мнению, изложенные требования увеличат нагрузку на сетевую инфраструктуру операторов, приведут к сбоям в работе всей системы связи в России и, ко всему прочему, потребуют серьезных бюджетных затрат.

АНО «Цифровая экономика» направила в правительство заключение по законопроекту о суверенном Рунете, сообщает РБК. Эксперты считают, что предлагаемые в документе меры противоречат обозначенным целям повышения устойчивости работы Интернета. Специалисты также предупреждают, что изложенные требования увеличат нагрузку на сетевую инфраструктуру операторов, приведут к сбоям в работе всей системы связи в России и, ко всему прочему, потребуют серьезных бюджетных расходов.

Затраты будут на закупку дорогостоящего оборудования для маршрутизации трафика, его сервисное обслуживание и содержание каналов связи, а также на возмещение через суд расходов операторов, которые будут компенсировать абонентам возникший ущерб.

Законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента Интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры внесли в Госдуму 14 декабря прошлого года. В профильном комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи тогда отметили, что «Великого файрвола» создано не будет.

Предлагаемые нормы точнее определяют правила работы с интернет-трафиком на территории страны и международный обмен данными, что улучшает безопасность и устойчивость Рунета, считают депутаты.

 


Теги: Государство, общество и ИТ Рунет Цифровая экономика
На ту же тему: