10:50 15.09.2015 |   3003



Новый российский спутник будет обеспечивать самыми современными услугами связи и вещания пользователей на территории Европейской части России, Европы, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщило об успешном запуске нового российского спутника связи и вещания «Экспресс-АМ8». Старт ракеты-носителя «Протон-М» был осуществлен 14 сентября 2015 года в 22:00 по московскому времени с космодрома Байконур. 15 сентября 2015 года в 4 часа 37 минут состоялось отделение космического аппарата от разгонного блока. Сейчас «Экспресс-АМ8» принят на управление специалистами ФГУП «Космическая связь» для последующей проверки работоспособности, тестирования всех систем космического аппарата и ввода его в эксплуатацию. В настоящее время проводятся плановые операции по развертыванию бортовой аппаратуры. «Экспресс-АМ8» будет размещен на геостационарной орбите в позиции 14 градусов западной долготы, сообщили в Минкомсвязи.

Космический аппарат «Экспресс-АМ8» был создан на внебюджетные средства в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» компанией ««Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» и французской компанией Thales Alenia Space по заказу ФГУП «Космическая связь». Срок активного существования аппарата составляет 15 лет, он оборудован транспондерами C-, Ku- и L-диапазонов частот.

«Экспресс-АМ8» был запущен в рамках самой масштабной в истории РФ программы восполнения и развития космической группировки спутников связи и вещания гражданского назначения. Программа стартовала в декабре 2013 года, когда на орбиту был выведен спутник «Экспресс-АМ5». В рамках этой программы в 2014 году также были запущены космические аппараты «Экспресс-АТ1», «Экспресс-АТ2» и «Экспресс-АМ6».

В настоящее время орбитальная группировка геостационарных космических аппаратов связи и вещания гражданского назначения России насчитывает 16 действующих космических аппаратов.

До конца года намечен запуск космического аппарата Экспресс-АМУ1», который предназначен для оказания услуг цифрового телерадиовещания и связи в России, в Европе и в Африке.


Теги: Спутниковая связь Минцифры
На ту же тему: