00:04 27.12.2016 |   6532



Целевой показатель доли граждан, использующих электронный механизм получения госуслуг, в 2016 году составляет 50%; в следующем году он вырастет до 60%.

Прошло заседание подкомиссии по использованию ИТ при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Участники заседания обсудили основные показатели функционирования инфраструктуры электронного правительства и достижение субъектами РФ целевого показателя доли граждан, использующих электронный механизм получения госуслуг, а также условия получения льготы в размере 30% на оплату госпошлины при получении госуслуг в электронном виде.

В ходе заседания Минкомсвязь представила регулярный отчет, содержащий показатели функционирования инфраструктуры электронного правительства. По данным на конец ноября 2016 года, в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) зарегистрировано 37,7 млн человек. Прирост пользователей электронных госуслуг в ноябре 2016 года составил 2,4 млн человек.

Интеграцию с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) версии 3.0 на сегодняшний день завершило большинство субъектов РФ, за исключением Республики Ингушетия и Тверской области.

Минкомсвязь России также представила рейтинг регионов по доли граждан, зарегистрированных в ЕСИА. К регионам-лидерам, достигшим целевого показателя в 50%, относятся Республика Тыва (61,1%), Тульская (59%) и Курская (54,8%) области, Ямало-Ненецкий (53,7%) и Ханты-Мансийский (53,5%) автономные округа, а также Тамбовская область (51,6%).

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев напомнил, что целевой показатель доли граждан, использующих электронный механизм получения госуслуг, в 2016 году составляет 50%; в следующем году целевой показатель будет уже 60%.

Также на заседании была представлена схема оплаты госпошлины в электронном виде с учетом льготы в размере 30% при получении государственных услуг в электронном виде. Для получения льготы необходимо одновременно выполнить несколько условий: подать заявление на получение госуслуги в электронном виде и совершить оплату с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), региональных порталов госуслуг и иных порталов, интегрированных с ЕСИА. Льгота на оплату госпошлины при получении государственных услуг с помощью ЕПГУ, региональных порталов госуслуг и иных порталов, интегрированных с ЕСИА, станет доступна в начале 2017 года.


Теги: Государство, общество и ИТ Минцифры ЕПГУ СМЭВ Электронные госуслуги ЕСИА
На ту же тему: