Cardiogram: данные пульсометра Apple Watch позволяют выявить симптомы диабета




08:00 13.02.2018 |   3531



Система глубинного обучения DeepHeart, разработанная компанией Cardiogram, на основе данных, собираемых пульсометрами, встроенными в умные часы, пытается выявить симптомы различных заболеваний

Эффективность системы в выявлении мерцательной аритмии, гипертонии и синдрома апноэ уже была подтверждена, а результаты нового исследования, по мнению авторов, говорят и о возможности выявления симптомов диабета. Им удалось достичь точности в 85%.

Исследование проводилось специалистами Cardiogram и учеными Калифорнийского университета в Сан-Франциско. Обучение системы DeepHeart проводилось на данных 200 млн измерений пульса 14 тыс. пользователей Apple Watch. Система изучает изменения пульса в зависимости от разных факторов (например, повышенного пульса в покое или медленного восстановления после нагрузки) и, сопоставляя их с известными данными о наличии или отсутствии диабета у испытуемого, пытается найти соответствующие закономерности. Ранние симптомы диабета часто остаются незамеченными, отмечают авторы. Их выявление при помощи слежения за пульсом может помочь избежать осложнений.

Недавно авторами приложения Cardiogram была разработана версия для платформы Android Wear, а в скором времени планируется подготовить и версию для Fitbit Ionic.


Теги: ИТ в здравоохранении Персонализированная медицина Умные часы Apple Watch Машинное обучение
На ту же тему: