CES: Умный робот-пылесос узнает вещи, разбросанные по полу




10:21 11.01.2019 |   4606



Искусственный интеллект помогает созданному в компании Ecovacs пылесосу объезжать предметы, лежащие на их пути.

В компании Ecovacs считают, что им удалось решить давнюю проблему роботов-пылесосов, неспособных избежать столкновения с небольшими предметами, валяющимися на полу, — зарядными устройствами, кабелями, носками и так далее.

Многие роботы уже умеют объезжать в ходе уборки ножки столов или стульев, а некоторые даже составляют карту комнаты. Но небольшие предметы им все еще мешают. Робот Deebot Ozmo 960, которого компания Ecovacs показала на международной выставке потребительской электроники CES 2019  в Лас-Вегасе, снабжен системой распознавания объектов на основе искусственного интеллекта. При этом, подчеркивают в компании, вся обработка изображений производится непосредственно на устройстве. Робот не сохраняет фотографии комнаты и не отправляет их в компанию, хотя пользователь может разрешить ему делать это в целях совершенствования технологии.

Кроме робота-пылесоса, Ecovacs планирует выпустить в продажу мобильный очиститель воздуха под названием Atmobot. Он способен перемещаться по дому, ориентируясь по данным с ультразвуковых и лазерных датчиков. После того, как очистка воздуха в одном помещении завершится, Atmobot самостоятельно переместится в другое и начнет работать там.

Цены на оба эти устройства компания пока не объявляет.


Теги: Самое интересное Робототехника Искусственный интеллект Умный дом CES 2019
На ту же тему: