Бывший генеральный директор Ozon возглавит «Утконос»



Источник: facebook.com/utkonos.ru/photos


10:34 03.06.2019 |   4008



По мнению экспертов, его главной задачей должна стать интеграция лидера отечественного продуктового онлайн-ретейла с сетью «Лента».

Дэнни Перекальски, в прошлом глава Ozon, а затем консультант по маркетингу и цифровым технологиям «Магнита», станет новым генеральным директором интернет-ретейлера «Утконос», сообщает РБК.

В апреле принадлежащая Алексею Мордашову «Севергрупп», владеющая «Утконосом», стала крупнейшим акционером «Ленты».

«Утконос» — лидер отечественного продовольственного онлайн-ретейла. По оценке агентства «INFOLine-Аналитика», в 2018 году выручка ретейлера выросла на 6%, до 8,8 млрд руб.

По мнению экспертов, которое приводит РБК, после покупки «Ленты» парадигма развития «Утконоса» может кардинально измениться. Бизнес «Ленты» несопоставимо больше по масштабу и прибыльнее: выручка «Ленты» в 2018 году составила 413,5 млрд руб., что на 13,2% больше результатов 2017 года.

В частности, «Утконос» может отказаться от собственных закупок и как оптовик получать товары с распределительных центров «Ленты». Более того, в перспективе возможно полное объединение. Сейчас «Лента» работает в онлайн-сегменте через партнеров. При объединении компании смогут развивать инфраструктуру, сократить сроки доставки, дополнить ее новыми сервисами.


Теги: Слияния и приобретения Интернет-магазины Цифровая трансформация
На ту же тему: