18:39 12.12.2014 |   2547



В городе собираются потребовать от полиции прекращения работы в Бельгии сайта службы заказа такси, считая его незаконным сервисом из-за нежелания обеспечить соблюдение основных принципов безопасности, ответственности и социальных гарантий.

Глава департамента мобильности и общественных работ Брюсселя Паскаль Смет собирается потребовать от полиции прекращения работы в Бельгии сайта службы заказа такси Uber. Кроме того, он собирается подать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении Uber, а также уведомить Apple и Google, что наличие приложений Uber в их онлайн-магазинах провоцирует незаконную деятельность. Чиновник считает, что Uber остается незаконным сервисом из-за нежелания обеспечить соблюдение основных принципов безопасности, ответственности и социальных гарантий.

В Брюсселе действует «сервис поиска попуток» UberPop. Водители, зарегистрированные в ней, как правило, ездят на своих машинах, но не обладают лицензией на работу в качестве такси. По словам Смета, компания не объясняет, как собирается выполнять финансовые и общественные обязательства. Некоторые водители совмещают подработку в Uber с другой работой, а некоторые параллельно получают пособие по безработице. Все это формы мошенничества, считает чиновник, и создает несправедливые преимущества в конкуренции с обычными таксомоторными компаниями. В апреле Брюссельский коммерческий суд уже запретил работу Uber, но компания проигнорировала запрет, хотя это грозит ей штрафом в 10 тыс. евро за каждое нарушение.


Теги: Государство, общество и ИТ Apple Google Uber Бельгия
На ту же тему: