15:01 29.10.2015 |   2117



Несмотря на это, только 28% пользователей создают надежные пароли для своих учетных записей и только 25% выбирают безопасные способы их хранения.

Исследование «Лаборатории Касперского» показало, что 36% российских пользователей как минимум один раз пострадали от взлома своих учетных записей, в результате чего были украдены их персональные данные, либо профиль был использован для рассылки вредоносных программ.

Чаще всего злоумышленников интересуют самые популярные ресурсы: доступ к аккаунту в социальной сети и электронной почте — 14%, и пароль к онлайн-банкингу — 5%.

53% респондентов в результате взлома получили фишинговые сообщения или попали на подозрительные сайты, целью которых было «вытягивание» из них учетных данных. Информация, хранившаяся в профиле, была полностью уничтожена у каждой пятой жертвы, а в 14% случаев персональные данные были использованы в преступных целях, например, для проведения несанкционированных транзакций.

Страдают от действий киберпреступников не только сами пользователи, чьи учетные данные были украдены, но также их друзья и родственники. Так, более половины жертв взлома аккаунта обнаружили, что кто-то рассылал сообщения от их имени, и почти каждый четвертый — что их друзья кликнули на полученную от них вредоносную ссылку.

Несмотря на это, только 28% пользователей создают надежные пароли для своих учетных записей и только 25% выбирают безопасные способы их хранения.


Теги: Информационная безопасность Персональные данные Лаборатория Касперского
На ту же тему: