Байден настаивает на выделении десятков миллиардов долларов на развитие производства микроэлектроники



Источник: Wikipedia


18:01 04.03.2021 |   5364



В настоящее время на долю американских компаний приходится половина мирового объема продаж микросхем, но в США производится только 12% микросхем.

Президент США Джо Байден подписал указ о мерах по борьбе с дефицитом микроэлектронных компонентов. Решение проблемы дефицита, из-за которого производители автомобилей недавно были вынуждены сократить выпуск продукции, администрация президента будет искать вместе с ведущими технологическими компаниями. Конгресс еще не утвердил выделение предусмотренных в законе о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону 37 млрд долл. на поддержку разработки и производства микроэлектроники в США, и президент намерен добиваться утверждения.

В соответствии с указом, в течение ближайших ста дней администрация президента США должна провести анализ источников поставок четырех важнейших видов товаров: микроэлектронных схем, аккумуляторов для электромобилей, редкоземельных минералов и фармацевтических средств. После этого будут разработаны меры по преодолению выявленных недостатков, в том числе по диверсификации поставок, обучению рабочих и ограничениях на импорт некоторых материалов.

По оценкам американской ассоциации полупроводниковой промышленности SIA, на долю местных компаний приходится 47% мирового объема продаж микросхем, но в США производится только 12% микросхем.


Теги: Государство, общество и ИТ Инвестиции Микроэлектроника Джо Байден
На ту же тему: