Антимонопольные власти Европы недовольны, что поставщики товаров ограничивают онлайн-продажи




09:14 19.09.2016 |   3243



В Евросоюзе стремятся сформировать единый рынок товаров и услуг, но этому мешают географические и лингвистические барьеры. В мире онлайн-продаж появляются свои угрозы инициативе единого цифрового рынка.

В Европейской комиссии предупредили о возможности начала антимонопольных расследований в связи с ограничениями и запретами онлайн-продаж различных товаров. Регуляторы выражают обеспокоенность в связи с тем, что из-за этой практики потребители, возможно, переплачивают за некоторые физические и цифровые покупки.

В Евросоюзе исторически пытаются сформировать единый рынок товаров и услуг, но этому мешают географические и лингвистические барьеры. Преодолеть их можно было бы с помощью электронной коммерции. Однако как выяснили в Еврокомиссии, в мире онлайн-продаж появляются свои барьеры конкуренции, создающие угрозу инициативе единого цифрового рынка.

Годичное исследование показало, что каждый пятый европейский продавец электроники сталкивался с запретами поставщиков на продажу их товаров через Интернет, а двое из пяти — с требованиями продавать онлайн по особой цене. Каждый десятый продавец заключал контракты, запрещавшие передавать информацию сервисам сравнения цен.

Что касается цифровых товаров — электронных книг и музыки, — ситуация немного лучше. В основном соглашения о лицензировании авторских прав ограничивают регионы, где доступна покупка, причем более чем в 60% случаев продавать можно лишь в одной стране.


Теги: Государство, общество и ИТ Самое интересное Евросоюз Электронная коммерция Цифровая трансформация
На ту же тему: