Акционеры требуют сменить Цукерберга на посту главы правления Facebook



Источник: Wikipedia


11:17 15.04.2019 |   4874



Группа акционеров социальной сети возмущена тем, что стоимость соцсети рухнула на фоне череды скандалов, вызванных утечками данных.

Группа акционеров Facebook настаивает на том, что основатель социальной сети Марк Цукерберг должен лишиться поста главы совета директоров. Заявление размещено на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США в преддверии годового собрания акционеров, которое должно пройти 30 мая.

В инициативной группе указывают, что с июля 2018 года капитализация Facebook обрушилась на 40% из-за решений руководства и совета директоров. Авторы инициативы подчеркивают, что ряду владельцев акций предоставляется больше прав голоса. Это в первую очередь относится к самому Цукербергу — при том, что ему принадлежит лишь 13% акций компании, в совете директоров за ним закреплена доля в 51% голосов.

Это дает Цукербергу возможность фактически единолично контролировать политику компании. «Без равных прав голоса акционеры не могут привлечь руководство к ответственности», — подчеркивают недовольные акционеры, напомная об обвинениях в адрес соцсети, которые привели к падению стоимости ее акций — в их числе, распространение на базе Facebook фейковых новостей и вмешательство в выборы. 

Еще одно заявление прямо требует назначить председателем совета директоров компании независимого директора. Это предложение подразумевает разделение должностей генерального директора и председателя совета директоров. Авторы апеллируют к опыту Google, Microsoft, Apple, Oracle и Twitter, где такое разделение было введено.

В 2018 году стало известно, что британская консалтинговая компания Cambridge Analytica получала персональные данные миллионов пользователей социальной сети и использовала их для поддержки предвыборной кампании Дональда Трампа в 2016 году. Цукерберг признал ошибку, отметив, что в Facebook сделали недостаточно для предотвращения использования функционала во вред.


Теги: Персональные данные Самое интересное Социальные сети Facebook Марк Цукерберг
На ту же тему: