Покойся с миром, видеомагнитофон!

Проигрыватели кассет VHS завоевали особую популярность в 1980-е — 90-е годы

David Murray/Flikr


11:12 25.07.2016   |   2871 |  Иан Пол |  PC World, США

Рубрика Индустрия



До конца июля будет выпущено последнее в мире устройство воспроизведения кассет VHS.

Компания Funai пришла к выводу, что выпуск аппаратов для кассет Video Home System, широко известных под аббревиатурой VHS, пора прекратить.

В начале июля японский производитель объявил, что перестает выпускать VHS-плееры, продававшиеся под разными торговыми марками. Компания, дольше всех сохранявшая в своем ассортименте эти устройства, решила остановить поставки из-за трудностей с приобретением комплектующих. Еще одним важным фактором стало практическое исчезновение рынка для этих домашних развлекательных систем.

По нынешним меркам записи на кассетах VHS довольно размыты и обладают высокой зернистостью, но когда-то они пользовались огромный популярностью.

Проигрыватели кассет VHS завоевали особую популярность в 1980-е  —  90-е годы. Устройства, обладающие функцией автоматической записи, назывались видеомагнитофонами (Video Cassette Recorder, VCR). Специальная электромеханическая технология позволяла осуществлять запись и воспроизведение аудио и видео на тонкую ленту, изготовленную из полимернной пленки. Официально о завершении производства лент VHS было объявлено в 2008 году.

В период своего расцвета видеомагнитофоны считались технологическим чудом, поскольку позволяли домашним пользователям записывать телевизионные трансляции, точно так же, как сегодня это делается с помощью устройств цифровой видеозаписи (Digital Video Recorder, DVR).

К середине 80-х голливудские студии наладили выпуск фильмов на видеокассетах, которые затем продавались или сдавались в прокат в специальных пунктах. Популярные записи того времени, распространявшиеся на видеокассетах, стали называть «блокбастерами».

Вместе с тем, видеомагнитофоны не отличались особым совершенством. Они довольно часто «зажевывали» ленту, а их механические части требовали регулярной очистки. Многие аппараты поставлялись с программируемыми таймерами, настройка которых оставалась запутанной и непонятной.

В период своего расцвета видеомагнитофоны считались технологическим чудом
В период своего расцвета видеомагнитофоны считались технологическим чудом
Источник: Messe Berlin

В 1980-е годы взрослым некогда было разбираться с программированием видеомагнитофонов, и эти устройства отдавались на откуп юным зрителям. Вот почему на многих кассет VHS, которые еще можно найти на дальних полках в гаражах и кладовках, записаны старые эпизоды «Утиных историй» или нечто подобное.

Но несмотря на имеющиеся трудности, даже в эпоху iTunes, Netflix и разгула интернет-пиратства находятся те, кто продолжает собирать кассеты VHS. Объясняют они это тем, что многие записи на VHS никогда не переиздавались в современных форматах, и если не принять соответствующих мер, они навсегда исчезнут на свалке истории.

Однако теперь, когда Funai прекращает выпуск видеомагнитофонов, энтузиастам будет значительно сложнее найти устройства, на которых можно было бы воспроизводить имеющуюся у них коллекцию.

И так, судя по всему, будет до тех пор, пока кто-нибудь не предложит распечатывать их на 3D-принтере.

Стоит отметить, что несмотря на моральную смерть видеомагнитофонов, компания Funai, по сообщениям Mental Floss, в 2015 году сумела продать 750 тыс. таких устройств. 


Теги: показывать на главной Самое интересное