Цукерберг ищет расположения китайских властей




13:05 22.04.2016 |   2676



Вскоре после прибытия в Пекин глава Facebook опубликовал на своей странице в соцсети фотографию с утренней пробежки по площади Тяньаньмэнь — там, где в 1989 году была с большим количеством жертв разогнана демонстрация.

Очередная поездка в Китай генерального директора компании Facebook Марка Цукерберга и его попытки завоевать расположение китайских властей вызвали неоднозначную реакцию в США.

Вскоре после прибытия в Пекин Цукерберг опубликовал на своей странице в Facebook фотографию с утренней пробежки по площади Тяньаньмэнь — там, где в 1989 году была с большим количеством жертв разогнана демонстрация. Упоминания об этом событии в китайском Интернете подвергаются цензуре. Серый цвет неба и плотный туман, а также датчик, показания которого отметили журналисты New York Times, указывали в это время на опасный для здоровья уровень загрязнения воздуха. Кроме того, подчеркнули журналисты, чтобы опубликовать эту фотографию, Цукербергу пришлось, по-видимому, воспользоваться услугами VPN, так как доступ к Facebook в Китае по-прежнему заблокирован.

После этого Цукерберг встретился с членом постоянного комитета политбюро ЦК КПК Лю Юньшанем, возглавляющим в Китае пропаганду и идеологическую работу, о чем сообщило агентство «Синьхуа». Однако газета Global TImes (дочернее издание официального органа КПК «Жэньминь Жибао») процитировала специалиста по кибербезопасности, считающего, что система фильтрации «вредной информации» в Facebook недостаточно надежна и перед разблокировкой доступа ее надо «усовершенствовать в соответствии с китайскими законами».


Теги: Facebook Китай Марк Цукерберг Фильтрация контента
На ту же тему: