Хакер отправил антисемитскую листовку на тысячи подключенных к сети принтеров




18:28 30.03.2016 |   22536



На прошлой неделе тысячи принтеров, подключенных к глобальной сети (в основном в колледжах и университетах США), неожиданно напечатали листовку с расистскими, антисемитскими лозунгами, изображением свастики и рекламой сайта соответствующей направленности.

Ответственность за рассылку взял на себя известный хакер и сетевой провокатор Эндрю Ауэрнхаймер, часто выступающий под псевдонимом weev.

У всех принтеров, на которых была распечатана листовка, был открыт порт 9100, предназначенный для сетевой печати. Поиск таких принтеров Ауэрнхаймер осуществил с помощью программы-сканера портов Masscan, а для отправки на печать файла в формате Postscript потребовался скрипт всего из нескольких строчек. Найти принтеры с открытым портом можно было бы и платной поисковой системой Shodan, утверждает Ауэрнхаймер в своем блоге на сайте Storify.

За Ауэрнхаймером числится немало сетевых провокаций, но самую широкую известность он получил после обнаружения уязвимости на сайте AT&T, позволившей ему получить адреса электронной почты 114 тыс. владельцев планшетов iPad. За это Ауэрнхаймер был арестован и около года провел в тюрьме, пока апелляционный суд не отменил приговор.


Теги: Информационная безопасность Хакеры Корпоративная печать
На ту же тему: