Gartner: к 2018 году каждый пятый деловой документ будет составляться машиной

Дарил Пламмер: «Невозможно защитить все на свете».

Источник: Gartner


14:05 12.10.2015   |   1885 |  Патрик Тибодо |  Computerworld, США

Рубрика Предприятие



Лейтмотив очередной ежегодной десятки долгосрочных прогнозов аналитиков — возрастание роли робототехники и автоматики в жизни людей.

Роботы пока еще не стригут лужайки, не учат детей в школах и не отдают команды подчиненным, но это лишь вопрос времени, если верить очередной ежегодной десятке долгосрочных прогнозов Gartner.

В частности, аналитики компании уверены, что рано или поздно появятся роботы, обучающие детей и помогающие им с домашними заданиями. «Может, это звучит дико, но уж наверняка представляется не более странным, чем фиолетовый тираннозавр в роли преподавателя из учебной передачи для дошкольников», — заявил аналитик Gartner Дарил Пламмер, перечисляя прогнозы на конференции Symposium/ITxpo, ежегодно проводимой компанией.

Итак, сами прогнозы.

1. Авторов заменят машины. К 2018 году 20% всей деловой документации будут составлять компьютеры.

«Роборайтеры» уже сейчас генерируют финансовые отчеты, спортивные и деловые новости, и эта тенденция растет, хотите вы того или нет, подчеркнул аналитик. Преимущество машин, по его словам, в том, что у них нет предубеждений и эмоций.

2. К 2018 году 6 млрд соединенным с сетями вещей будет требоваться «клиентское обслуживание», прогнозируют в Gartner; вещам понадобятся данные, сервисы и «другие виды поддержки». Маркетинг, осуществляемый с помощью вещей среди их владельцев, для многих станет основой бизнеса.

3. К 2020 году автономные программные агенты, действующие без контроля людей, будут участвовать в 5% всех экономических транзакций. Умные алгоритмы уже сегодня осуществляют финансовые операции без помощи людей.

4. К 2018 году больше 3 млн работников будут выполнять свои обязанности под началом роботов. «Сложность в том, что у робоменеджеров не будет человеческих реакций, — прокомментировал Пламмер. — Неизвестно, удастся ли вообще придать роботам манеры как у человека».

5. К 2018 году 20% умных зданий подвергнутся актам цифрового вандализма. По мере того как деловые и жилые здания будут становиться «умнее» и теснее связанными с сетями передачи данных, будет увеличиваться и вероятность кибератак.

«Невозможно защитить все на свете. Понадобятся системы, которые, почувствовав, что что-то не так, будут принимать контрмеры», — добавил Пламмер.

6. К 2018 году в половине самых быстрорастущих компаний будет работать меньше живых экспертов, чем умных машин. Такие машины можно будет легко воспроизводить, поэтому их будет становиться все больше. Умные системы, к примеру, смогут управлять работой целых заводов или контролировать, с достаточной ли скоростью люди выполняют те или иные задания.

7. К 2018 году цифровые помощники начнут узнавать людей по голосу и в лицо. Пароли доказали свою несостоятельность, полагает Пламмер. «Биометрия существует уже давно, но только сейчас ее начинают применять по-настоящему широко», — добавил аналитик.

8. К 2018 году 2 млн служащих будут обязаны носить медицинские мониторы или фитнес-трекеры. Возможно, это походит на мир Оруэлла, но есть должности, требующие поддержания постоянной хорошей физической формы, например в службах безопасности, считает Пламмер. Вероятное преимущество: компаниям, заставляющим сотрудников держать себя в форме, возможно, будут делать скидки страховщики.

Многие уже сейчас пользуются фитнес-трекерами. «За нами и так уже наверняка что-то следит», — продолжил Пламмер. Могут, конечно, возникнуть неоднозначные ситуации, связанные с потерей работы из-за ухудшения здоровья: «Это можно расценивать как нарушение прав человека, но контроль здоровья может быть условием трудового договора, который вы сами подписали. В любом случае, если вас будут побуждать к более здоровому образу жизни, вы же сами окажетесь в выигрыше», — продолжил аналитик.

9. К 2020 году 40% взаимодействий с мобильными устройствами будет происходить через умные агентские сервисы. В Gartner убеждены, что мир стоит на пороге «постпрограммной» (post-app) эпохи, когда универсальным интерфейсом взаимодействия с мобильными устройствами станут цифровые помощники вроде Apple Siri.

10. На протяжении 2020 года 95% инцидентов, связанных с нарушением безопасности облачных сервисов, произойдут из-за их пользователей. Виноваты будете вы, а не оператор, уверены в Gartner.


Теги: Читайте больше Gartner