Морпехи испытали нового военного робота Google




09:11 23.09.2015 |   3170



Раньше военные говорили о возможности применения подобных роботов в качестве автоматизированных переносчиков грузов. Теперь уже речь идет об использовании роботов в бою и отправке на опасные задания вместо людей.

На военной базе Куантико Корпуса морской пехоты США на прошлой неделе прошли испытания очередного прототипа четвероногого боевого робота Boston Dynamics, компании, принадлежащей Google X — подразделению Google по перспективным разработкам. Робота зовут Spot, он весит около 70 кг и ходит на четырех ногах с гидравлическим приводом. Строить картину окружения ему помогает компактный лазерный дальномер, как на самоуправляемых автомобилях Google, а управляет роботом оператор по радио, который может находиться от него на расстоянии до 500 метров.

По сравнению с предыдущими прототипами — LS3 и Big Dog — Spot более проворен и бесшумен, сообщают разработчики.

Раньше военные говорили о возможности применения подобных роботов в качестве автоматизированных переносчиков грузов, которые могли бы следовать за солдатами или автономно идти на заданный пункт с тяжелым оборудованием на спине.

Теперь уже речь идет об использовании роботов в бою и отправке на опасные задания вместо людей. В ходе испытаний Spot выполнил серию миссий, передвигаясь по холмистой местности, лесу и городской территории. В одном из тестов робота отправили в здание, чтобы он перед прибытием морпехов разведал, не занято ли оно врагом.


Теги: Google Робототехника Boston Dynamics
На ту же тему: