В Lexus создали летающий скейт из «Назад, в будущее»




14:11 25.06.2015 |   2729



Slide парит за счет сверхпроводников, охлаждаемых жидким азотом. При достижении эффекта сверхпроводимости в них начинают циркулировать электрические токи, создающие магнитное поле, которое отталкивает доску от магнитов в рельсах под нею.

Подразделение Lexus компании Toyota Motor опубликовало видеоролик, демонстрирующий Slide, — скейт, парящий в нескольких сантиметрах над землей. В Toyota заявляют, что это самое близкое к летающей доске из трилогии «Назад, в будущее», что было создано на сегодня.

Как объясняют в компании, Slide парит за счет сверхпроводников, охлаждаемых жидким азотом. При достижении эффекта сверхпроводимости в них начинают циркулировать электрические токи, создающие магнитное поле, которое отталкивает доску от магнитов в рельсах под нею. Управляется доска телодвижениями, как и обычный скейт. Батареи или иные источники энергии ей не требуются. Приспособление не предназначено для продажи.

Slide — очередное изделие Lexus из серии Amazing in Motion, в которую также входят четырехвинтовые беспилотники, способные двигаться синхронно.

В последние годы было предложено несколько конструкций летающих скейтов, в том числе Hendo, доска, парящая над поверхностью, покрытой медью. Прототип собрал на Kickstarter полмиллиона долларов. А в мае появилась видеозапись установления рекорда Гиннеса: Каталин Адександру Дуру пролетел 275,9 метров на пятиметровой высоте над водой на доске собственной конструкции. Тяга создавалась с помощью восьми винтов.


Теги: Digital Life Toyota
На ту же тему: