Пять ключевых условий трансформации бизнеса с помощью данных

Главное условие успеха заключается не в том, чтобы всегда все делать правильно (этого не может никто), а в том, чтобы быстро проводить работу над ошибками и менять курс вовремя, пока не стало слишком поздно


Цифровые организации делают ставку на свои ИТ-платформы и бизнес-процессы, подпитываемые данными

09:47 23.03.2015   |   3316 |   InfoWorld, США

Рубрика Предприятие



Цифровые организации делают ставку на свои ИТ-платформы и бизнес-процессы, подпитываемые данными. Если ваша организация не была рождена цифровой изначально, рассмотрите пять условий, которые должны открыть перед ней новые возможности и приблизить ее к цифровому бизнесу.

Организации, рожденные цифровыми, строятся вокруг своей ИТ-платформы, а все их бизнес-процессы выполняются при помощи ИТ и подпитываются данными. Любое действие, любое решение базируется на обработке наборов данных с последующим анализом пользователей и клиентов, шаблонов эксплуатации, внешних условий и т.д.

Однако не каждая организация рождается цифровой. Как же преобразовать свой бизнес в цифровой тому, кто управляет традиционной компанией, у которой уже сложились определенные требования к ИТ? Как создать новые возможности для бизнеса, отталкиваясь от имеющихся цифровых активов?

Перечислим пять условий, которые помогут организовать этот процесс.

Перевод систем бизнес-анализа в режим реального времени

Возможно, вы уже накапливаете транзакционные данные в хранилище или киоске данных, так или иначе анализируя их. Возможно, уже определено, какие торговые представители будут тушить пожар, возникающий в конце каждого квартала. Подготовлен список клиентов, которым будет рассылаться новый каталог. На первом этапе становления цифрового бизнеса все эти мероприятия должны переводиться в режим реального времени. «В реальном времени» – это не обязательно за доли секунды. Я бы даже предпочел говорить не о реальном, а о «правильном времени»: контролировать ситуацию нужно именно тогда, когда это имеет действительно важное значение для бизнеса.

Вместо того чтобы оценивать эффективность торговых представителей по формальным признакам, выделяйте лидеров и предлагайте тем, кто обычно хорошо справляется со своей работой, но не имеет достаточного количества свободного времени, игровые задачи. Используйте сегментацию клиентов при продвижении приложений и распространении купонов.

Конечно, все это требует контроля за ситуацией и должно предлагаться в правильное время. Важным условием перехода к цифровому бизнесу является гибкость и быстрота реакции.

Встраивание аналитики в бизнес-процессы

Контроль за ситуацией и проведение анализа в реальном времени – это только начало. Бизнес-процессы необходимо реструктуризировать, чтобы обеспечить оперативное вмешательство в случае возникновения такой необходимости. Когда бизнес-анализ только входил в моду, обычно использовался термин операционного бизнес-анализа – концепция с тех пор не изменилась, только технология. Анализ в реальном времени, управление при помощи правил, интеллектуальные инструменты управления бизнес-процессами, коммуникационные протоколы с принудительной передачей данных открывают возможность внедрения и модификации правил, а также переключения и модификации действий на основе анализа текущей ситуации.

Постоянный поиск дополнительных данных

Ресурсы хранения нынче стоят дешево, а платформы обработки данных новейшего поколения упрощают накопление информации, даже если цели не вполне понятны. Возможно, вы еще не готовы перемещать свои системы обработки транзакций или инфраструктуру хранилищ данных с проверенных и испытанных мэйнфреймов и систем управления реляционными базами данных куда-то еще. И это нормально. Но рассмотрите, по крайней мере, возможность дополнения их озерами данными, базирующимися на Hadoop, и анализа этих озер, который ранее считался не заслуживающим внимания: журналы регистрации доступа, записи GPS, забытые корзины с отложенными товарами, записи об обращении к данным, сообщения с жалобами клиентов и т.д.

Все эти так называемые «темные данные» могут использоваться для новых видов анализа, для новых действий. Возможно, вы даже не вполне понимаете, о чем идет речь, но если не искать и не пробовать, все это так и останется вне поля вашего зрения.

Исследование новых способов использования данных

При наличии достаточных оснований аналитики должны получать неограниченный доступ ко всем данным. Я говорю «при наличии достаточных оснований», потому что в некоторых отраслях действуют специальные правила, и представители всех отраслей должны внимательно относиться к вопросам конфиденциальности. Но если аналитикам можно доверять, а грамотное управление исключает злоупотребления, позвольте экспертам исследовать данные. Они начнут генерировать идеи, некоторые из которых будут работать, а некоторые нет.

Измерить окупаемость инвестиций в инновации всегда сложно. Но инновации внедряются лишь тогда, когда людям приходят в голову свежие идеи.

Возможно, формально аналитиков данных в штате нет. Но хороший бизнес-аналитик, вооруженный современными инструментами подготовки и исследования данных, может добиться потрясающих результатов.

Предлагать новое чаще, тестировать постоянно, исправлять ошибки быстро

Последний пункт, пожалуй, наиболее важен. Цифровые организации отличаются гибкостью и быстротой реакции. Они всегда тестируют инновационные решения в условиях реальной жизни. Когда очередная функция готова, запускайте ее и оценивайте ее эффективность. Если ожидаемый результат не достигнут, будьте готовы вернуться обратно, пересмотреть предыдущую версию, внести в нее необходимые изменения и попробовать снова. По возможности тестируйте альтернативные варианты и оценивайте, какой из них работает лучше.


Теги: Автоматизация предприятий Статьи Большие данные Hadoop in_bigdata Цифровая трансформация Большие данные и бизнес
На ту же тему: