SanDisk InfiniFlash: дешевле доллара за гигабайт

В SanDisk рассчитывают, что заказчики будут использовать новую платформу хранения на базе флеш-памяти для работы с приложениями Больших Данных


Новая платформа SanDisk на основе флеш-памяти предназначена для передачи потокового видео и высокопроизводительных СУБД

12:15 06.03.2015   |   2269 |  Питер Сойер |  Служба новостей IDG, Париж

Рубрика Технологии



В компании SanDisk надеются, что цена, которая в пересчете на 1 Гбайт составляет примерно 1 долл., станет убедительным аргументом для того, чтобы заказчики использовали ее новую платформу хранения на базе флеш-памяти для работы с приложениями Больших Данных, в том числе с потоковой передачей контента и гигантскими базами данных.

«Первый продукт линейки InfiniFlash – монтируемая в стойке система IF100 – будет продаваться дешевле, чем за доллар в пересчете на 1 Гбайт хранения, – заявил генеральный менеджер SanDisk по системам и программным решениям Рави Сваминатан. – Точная цена будет зависеть от того, кто именно закупает продукт и в каких объемах».

Все компоненты IF100 – два блока питания, четыре вентилятора и размещаемые в ряд 64 модуля флеш-памяти, в каждом из которых может храниться до 8 Тбайт данных, – допускают горячую замену. Максимальная емкость устройства, занимающего отсек высотой 3U, составляет 512 Тбайт.

Пропускная способность его достигает 7 Гбайт/с или более 780 тыс. IOPS (операций ввода-вывода в секунду), а потребляемая мощность при полной нагрузке – 750 ватт. При этом оно заменяет довольно объемный массив жестких дисков, который потреблял бы тысячи и тысячи ватт.

«Мы предлагаем всего лишь блок флеш-памяти, – отметил Сваминатан. – Никаких вычислительных компонентов в нем нет. Вместо этого система IF100 оборудована портами для подключения к восьми внешним серверам».

Помимо чисто аппаратного продукта IF100, компания SanDisk будет продавать и два программно-аппаратных комплекса.

Модель IF500 представляет собой масштабируемый блок и объектное хранилище, подходящее для приложений, которым требуется более 2 Пбайт памяти хранения, в том числе для потоковой передачи контента и видеонаблюдения. Система включает в свой состав оборудование IF100 и InfiniFlash OS ceph – расширенную версию платформы хранения с открытым кодом Ceph.

Система IF700, объединяющая IF100 с программным обеспечением InfiniFlash OS ION, предназначена для высокопроизводительных приложений, работающих с блоками данных. В отличие от IF500, вопросы защиты здесь переносятся на уровень приложений.

Оба программно-аппаратных комплекса будут продаваться дешевле чем по 2 долл. за гигабайт. Речь здесь идет о памяти хранения, не подвергаемой какой-либо программной обработке. Использование программного обеспечения сжатия и исключения дублирования приводит к дальнейшему снижению стоимости хранения гигабайта данных, но необходимость проводить дополнительную обработку отрицательно отражается на производительности.

Сваминатан уверен, что конкурентам очень сложно будет предложить цены, сравнимые с ценами SanDisk. «Для нас характерна уникальная вертикальная интеграция, – пояснил он. – Компания контролирует все, начиная от производства электронных компонентов и заканчивая разработкой программного обеспечения управления хранением. Если у вас нет собственных производственных мощностей, ваши возможности ценообразования ограничены. И даже если фабрика у вас имеется – а таких компаний помимо нашей в мире существует всего четыре, — вам все равно приходится думать о состоянии предприятия в целом».


Теги: SanDisk флэш-память