10:19 05.06.2014 |   2212



С помощью вредоносных программ они получали аутентификационные данные пользователей и формировали подложные платежные поручения для обналичивания похищенных денежных средств.

Сотрудники Управления «К» МВД пресекли деятельность группы лиц, подозреваемых в многомиллионных хищениях денежных средств с расчетных счетов физических и юридических лиц. Задержанные подозреваются в том, что они на протяжении трех лет осуществляли преступную деятельность в различных регионах России.

Используя вредоносные программы, скрытно устанавливаемые на компьютеры потенциальных жертв, они получали аутентификационные данные пользователей в системах дистанционного банковского обслуживания. После участники преступной группы осуществляли удаленный доступ к компьютеру бухгалтера или руководителя организации и формировали подложные платежные поручения с заранее подготовленными реквизитами для обналичивания похищенных денежных средств.

Фигуранты дела были задержаны в Кировской области. В ходе обысков, проходивших при поддержке сотрудников специальных подразделений одновременно по 12 адресам, было изъято большое количество оргтехники, исходники вредоносных банковских программ, сотни банковских карт, оформленных на подставные лица.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Государство, общество, право
На ту же тему: