10:41 06.10.2010 |   2128



По сообщениям иранского информационного агентства "Мехр", служба безопасности Ирана арестовала нескольких человек по подозрениям в причастности к кибератакам на ядерные объекты. Как утверждается, разведка Ирана выявила связь эпидемии компьютерного вируса Stuxnet с деятельностью западных спецслужб – хотя конкретные страны при этом не называются. Неизвестно также, сколько всего человек было арестовано.

Вирусом Stuxnet на территории Ирана оказались заражены по крайней мере 30 тыс. компьютеров – в том числе работающие на Бушерской АЭС. Специалисты по компьютерной безопасности отмечают чрезвычайно высокий профессионализм авторов вируса. Stuxnet был создан для заражения систем диспетчерского контроля и управления промышленными процессами (SCADA). Для его разработки могли потребоваться ресурсы государственных служб, полагают специалисты.

В компании Symantec обнаружили, что вирус устанавливает в реестре Windows ключ со значением 19790509. 9 мая 1979 года в Иране был казнен бизнесмен, лидер еврейской общины Хабиб Элганян, обвиненный в содействии Израилю. Но доказывает ли это, что за эпидемией Stuxnet стоит Израиль, непонятно.


Теги: Информационная безопасность Антивирусы ИБ: Инциденты
На ту же тему: