12:24 06.09.2010 |   1845



Министерство внутренних дел Германии направило 2 млн евро на осуществление государственной программы по выявлению зараженных компьютеров и помощи их владельцам в борьбе с вирусами. Технической стороной программы займется Федеральное агентство информационной безопасности и Ассоциация интернет-индустрии Германии.

Сети инфицированных компьютеров, так называемые ботнеты, используются для несанкционированных рассылок рекламы по электронной почте, проведения массированных атак на сайты, кражи данных и тому подобных незаконных действий. Интернет-провайдеры могут анализировать трафик в своих сетях, выявляя таким образом клиентов, чьи компьютеры в результате заражения стали частью ботнета. В соответствии с программой, об участии в которой заявили уже пять германских провайдеров, клиентов будут уведомлять об обнаружении заражения по телефону или почте — электронной или обычной. Им будет предложены инструкции по самостоятельному удалению вирусов с компьютера либо бесплатная помощь по телефону.

Программа рассчитана на год, и за это время организаторы надеются вывести Германию из десятки стран мира с наибольшей активностью ботнетов.


Теги: Государство, общество и ИТ ИБ: События
На ту же тему: