13:36 19.05.2017 |   3626



«1С-СП» разрабатывает продукт, который позволит владельцам смартфонов и планшетов пользоваться электронной подписью. Для этого будут использоваться специализированные сим-карты – 1С-sim.

Дочернее предприятие компании «1С» — «1С-СП» — разрабатывает специализированные сим-карты с возможностью использования электронной подписи на мобильной платформе оператора МТТ, пишут «Ведомости» со ссылкой на директора по развитию бизнеса «1С-СП» Сергея Химаныча и представителя МТТ Анну Бойко.

Пользователи получат сим-карту, с помощью которой можно звонить, отправлять сообщения и подключаться к Интернету, а также получат возможность использовать электронную подпись. Обслуживание будет проходить по тарифам МТТ, который работает как виртуальный оператор на сетях МТС и «Т2 РТК холдинга».

Предположительно сервис запустят летом этого года. Представители компании отказались называть точную дату запуска сервиса.

Клиентами сервиса могут стать банки, страховые компании, ретейл или транспортные компании, то есть те, кто заинтересован в обеспечении безопасного доступа к личным кабинетам пользователей или возможности подписания каких-либо документов в электронном виде с помощью электронной подписи.

На текущий момент в стране около 3,5 млн пользователей электронной подписи, из которых 5% — физические лица. Среднегодовой рост их числа составляет 30%.


Теги: Электронная подпись МТТ сим-карты
На ту же тему: