VMware зовет предприятия в мультиоблачные среды

Рагу Рагурам: путь к цифровой трансформации лежит через дальнейшую экспансию в облака

Источник: VMware


09:08 05.09.2022   |   49400 |   «Открытые системы»

Рубрика Технологии



Представленные на VMware Explore новые и обновленные продукты компании обеспечивают единство работы с многочисленными облачными ресурсами.

На VMware Explore, главном ежегодном мероприятии компании, были сделаны анонсы и проведены демонстрации, большинство из которых касались избавления предприятий от «облачного хаоса» и обеспечения единства работы с различными облаками. По убеждению генерального директора VMware Рагу Рагурама, путь к цифровой трансформации лежит через дальнейшую экспансию в облака, однако по его словам, этому мешают нехватка навыков, груз еще не модернизированных корпоративных приложений и фрагментированные модели разработки, эксплуатации и безопасности.

На прошлогодней конференции в VMware рассказали о концепции межоблачных сервисов и платформ, призванной разрешить перечисленные проблемы, и в этом году компания выпускает ряд продуктов для этой цели, в частности, VMware vSphere 8 — ПО виртуализации серверов, которое теперь позиционируется как единая вычислительная инфраструктура, поддерживающая различные центральные, графические процессоры и процессоры данных (Data Processing Unit, DPU). По словам главы компании, vSphere станет единой платформой, позволяющей эффективно и защищенно выполнять рабочие нагрузки независимо от низкоуровневой процессорной технологии. Помимо существующих приложений на платформе можно будет выполнять приложения завтрашнего дня, в том числе системы машинного обучения, обработки данных, приложения реального времени, телекоммуникационные системы и др.

Еще одно крупное новшество — VMware Aria, набор продуктов для управления конфигурацией, стоимостью, производительностью и доставкой инфраструктуры и облачных приложений. Основа комплекса — VMware Aria Graph, графовое хранилище данных, фиксирующее все элементы мультиоблачной среды. Как объясняют в компании, это могут быть «сотни и тысячи» виртуальных частных облаков, кластеров Kubernetes, бессерверных функций, локальных систем и не только, а графовое хранилище обеспечивает для них небывалые уровни управления, безопасности и автоматизации.

Аналогичное назначение у программы VMware Cloud Universal, которая позволяет разработать приложение локально, а затем при необходимости переносить в разные облака. В компании объявили, что теперь в рамках программы поддерживаются не только облака AWS и Google, но и Microsoft Azure.

В числе других объявлений — предстоящий выпуск Project Nordstar, семейства мультиоблачных сервисов сетей и безопасности, предоставляемых по схеме SaaS; новый релиз ПО виртуализации хранилища vSAN и обновление платформы Tanzu Application Platform, которая теперь поддерживает систему оркестровки Red Hat OpenShift Kubernetes.

VMware, напомним, находится в процессе приобретения компанией Broadcom за 61 млрд долл. Глава VMware сообщил, что поглощение идет по плану, происходит получение разрешений контролирующих органов, и сделка будет закрыта не позднее октября следующего года.


Теги: показывать на главной Самое интересное Облачные сервисы VMware Гибридные облака Цифровая трансформация
На ту же тему: