Qualcomm: процессоры Nuvia попадут на полки магазинов в конце 2023 года

По словам Кристиана Амона, отныне Qualcomm претендует на роль «ведущего производителя процессоров для интеллектуальных оконечных узлов сети»


10:54 29.08.2022   |   49554 |   «Открытые системы»

Рубрика Технологии



Команда разработчиков процессоров Arm-архитектуры, которую Qualcomm купила в 2021 году, в ближайшее время планирует представить первые опытные образцы.

Будущее процессоров Qualcomm для ПК, судя по всему, находится в руках Nuvia – команды разработчиков процессоров Arm, которую компания купила в начале 2021 года. Руководство Qualcomm заявило, что готовый продукт Nuvia появится на полках магазинов в конце 2023 года, и никакой задержки со сроками нет.

В ходе конференции, посвященной финансовым результатам Qualcomm во втором квартале 2022 года, генеральному директору компании Кристиану Амону был задан вопрос о рынке ноутбуков и планах его освоения, которые вынашиваются сегодня Qualcomm.

«Мы ведем активную работу в этом направлении, – ответил Амон. – Наша компания взаимодействует с Microsoft на протяжении многих лет. Думаю, с выпуском Windows 11... как уже говорилось ранее, впервые будет реализована полная поддержка 64-разрядной эмуляции на Arm и появится наконец платформа, готовая к коммерческому и корпоративному развертыванию. Кроме созданной совместно с Lenovo  модели персонального компьютера для корпоративного рынка ThinkPad, а кроме того у нас есть еще целый ряд проектов на основе процессора Snapdragon 8cx третьего поколения. Что касается следующего поколения, процессор, которым занимается команда Nuvia, находится на завершающей стадии проектирования. Так что о повышении производительности мы думаем постоянно... Ставки высоки, разработка идет полным ходом, и ожидается, что результаты появятся к концу 2023 года».

Вместе с тем есть ощущение, что разработка несколько выбилась из графика, поскольку в конце прошлого года в Qualcomm предоставляли более конкретную информацию о сроках готовности. Не совсем ясно, что понимается под «наличием целого ряда проектов» – идет ли в данном случае речь о подготовке опытных образцов или о поставках уже готовой продукции. При этом в компании утверждают, что сроки соответствуют планам, которые были представлены на дне инвестора в ноябре прошлого года. «Выпуск устройств намечен на 2023 год», – подтвердили представители Qualcomm.

На конференции инвесторов Qualcomm в ноябре 2021 года технический директор компании Джеймс Томпсон так охарактеризовал существовавшие на тот момент планы Nuvia: «На сегодняшний день мы продвинулись уже довольно далеко, и опытные образцы первых процессоров Snapdragon должны быть готовы примерно через девять месяцев».

Если считать, что названные Томпсоном сроки были точны, опытных образцов следовало ожидать где-то в августе 2022 года, а поставки готовых продуктов были запланированы на 2023 год. Заявление Амона предполагает, что на тестирование процессоров для ПК уйдет больше года, и лишь затем производители приступят к проектированию конечных продуктов.

Справедливости ради следует сказать, что других вопросов к квартальному отчету Qualcomm у нас не возникло. Компания отчиталась о получении чистой прибыли в размере 2,934 млрд долл., что на 67% лучше прошлогодних результатов, и рекордной выручке, которая выросла на 41%, достигнув 11,164 млрд долл. Продажи телефонов увеличились на невероятные 56%, а доля процессоров Qualcomm в телефонах Samsung Galaxy S22 составила 75%. (Помимо чипов Snapdragon компания Samsung поставляет смартфоны Galaxy с собственными процессорами Exynos. Что же касается модели Samsung Exynos 2200, в которой для трассировки лучей используется графический процессор AMD, она на рынке так и не появилась.)

В ходе конференции Амон дважды повторил, что Qualcomm больше не является только производителем коммуникационных чипов. Теперь компании отводится роль «ведущего производителя процессоров для интеллектуальных оконечных узлов сети».


Теги: показывать на главной Самое интересное Qualcomm Процессоры ARM Персональные компьютеры Nuvia
На ту же тему: