Lunar Lake – специализированный чип Intel с экстремально низким энергопотреблением

В Intel видят большие перспективы у «дезагрегированных» конструкций – компонентов процессоров, из которых будут складываться согласованно работающие системы для конкретных приложений


09:25 29.08.2022   |   38524 |   «Открытые системы»

Рубрика Технологии



Intel, AMD, Nvidia и другие производители процессоров представят свои доклады на ежегодной конференции Hot Chips.

В компании Intel сообщили, что чип Lunar Lake, который должен появиться в 2024 году, будет оптимизирован для сверхпортативных устройств с TDP 15 Вт и ниже. Подтверждено также, что чип Meteor Lake, выпуск которого был запланирован на 2023 год, все еще находится в разработке. Перспективы такого рода процессоров в Intel связывают с «дезагрегированными» конструкциями – компонентами, из которых будут складываться согласованно работающие системы для конкретных приложений.

Все это планируется обсудить на конференции Hot Chips, где исследователи, инженеры и конструкторы микропроцессорных систем анализируют разработанные к сегодняшнему дню продукты. Генеральный директор Intel Пат Гелсингер выступит с докладом «Полупроводники правят миром», в котором намерен рассказать о том, что благодаря интеграции различных функций электронные компоненты становятся все более специализированными. Такие компании, как Tesla, и ряд стартапов присоединятся к крупным разработчикам чипов, включая AMD, ARM, Mediatek, Nvidia и Samsung, чтобы рассказать о собственных достижениях.

Маловероятно, что от Intel мы услышим какие-то важные новости. Тем не менее, компания намерена представить доклад о Meteor Lake и Arrow Lake, акцентировав внимание на объединении «плиток» (tile) в рамках архитектуры Intel Foveros с вертикальной ориентацией программируемых логических матриц (FPGA). Впервые она была представлена в 2019 году в чипе Lakefield.

В настоящее время упор делается на объединении дискретных FPGA в рамках одного пакета. Десять лет назад все матрицы были обычными логическими блоками одного монолитного чипа. Теперь они являются отдельными элементами плиточной архитектуры Meteor Lake, представленной Intel в феврале. Хотя компания относит Meteor Lake к производственной технологии Intel 4, на самом деле это не совсем так. Плитка графического процессора Meteor Lake будет изготавливаться TSMC в рамках процесса N5, а плитки расширения ввода-вывода и однокристальной системы выполнены по технологии TSMC N6. Плитка центрального процессора изготавливается Intel по собственной технологии Intel 4. Все эти компоненты соединяются между собой с помощью пассивного интерфейса в рамках архитектуры Foveros.

Нынешние планы Intel предполагают, что процессор Meteor Lake будет готов для тестирования в 2022 году, а его поставки начнутся в 2023 году. Выпуск Arrow Lake на основе процесса Intel 20A запланирован на 2024 год.

Процессоры Meteor Lake и Arrow Lake планируется устанавливать в ноутбуки, настольные ПК и серверы. Процессор Lunar Lake, который должен появиться в 2024 году на основе технологического процессора 18A, будет оптимизирован для TDP 15 Вт и ниже. Ранее в Intel сообщали лишь об оптимизации Arrow Lake для работы в условиях сверхнизкого энергопотреблении. Раскрытие такой информации в сочетании с публикацией о целевых рынках свидетельствует о том, что Lunar Lake может оказаться специализированной архитектурой для тонких и легких ноутбуков или планшетов.

Компания AMD намерена рассказать на Hot Chips о процессоре Ryzen 6000, выпущенном в феврале. Многие презентации будут посвящены искусственному интеллекту и встроенным приложениям. Nvidia планирует представить свою платформу Orin, предназначенную для создания автономных машин и роботов, а также «суперчип» Grace. MediaTek расскажет о процессоре для смартфонов Density 9000. В интригующем анонсе исследователей из Йельского университета представлена HALO – «обладающая низким энергопотреблением вычислительная структура для построения интерфейсов между человеческим мозгом и компьютером».


Теги: Intel Процессоры FPGA
На ту же тему: