Разработана хартия «Цифровая этика детства»




08:35 10.02.2022 |   6910



Альянс по защите детей в цифровой среде приглашает присоединиться к этической платформе, адресованной всем организациям, работающим с детьми.

8 февраля, во Всемирный день безопасного Интернета, Альянс по защите детей в цифровой среде начал акцию в поддержку принципов хартии. На протяжении месяца представители альянса будут рассказывать о мерах безопасности для детей в онлайн-среде, правилах цифровой грамотности, специальных продуктах и решениях, приглашать присоединиться к хартии.

«Цифровая этика детства» – этическая платформа и руководство к действию для организаций, компаний и объединений, работающих с детьми. Документ должен стать основополагающим для всех платформ, работающих в российском цифровом пространстве.

Ключевые принципы хартии таковы: уважение ребенка как личности; совместная ответственность всех участников за безопасность детей в цифровой среде; сохранение конфиденциальности (защита персональных данных детей, личной и семейной тайны); инклюзивный подход; сохранение в онлайн-пространстве ценностных ориентиров.

Хартию разработали основатели образованного в сентябре 2021 года Альянса по защите детей в цифровой среде – девять крупнейших компаний России в области ИТ- и медиаиндустрии («ВымпелКом», «Газпром Медиа Холдинг», «Лаборатория Касперского», «МегаФон», МТС, VK, «Национальная Медиа Группа», «Ростелеком» и «Яндекс»). Альянс призван лучше изучить потребности детей и подростков в цифровой среде, разработать понятные правила поведения и ценностные ориентиры в онлайне, защитить младшее поколение от потенциальных угроз в Интернете.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Персональные данные Рунет Цифровая культура
На ту же тему: