В Китае мобильные приложения  проверят на «социалистические ценности»




12:08 05.01.2022 |   5473



В соответствии с новыми правилами, приложения и платформы, которые могут влиять на общественное мнение, должны проходить оценку с точки зрения безопасности.

Китайский национальный регулятор по вопросам кибербезопасности, опубликовал проект правил для мобильных приложений.

В соответствии с подготовленными Администрацией киберпространства Китая новыми требованиями приложения, которые могут влиять на общественное мнение и «участвовать в мобилизации общества», должны будут проходить оценку с точки зрения безопасности, говорится в документе.

В соответствии с проектом правил, владельцы мобильных приложений и платформ должны следовать Конституции и законам страны, «придерживаться верного политического курса» и «продвигать основные социалистические ценности». Также приложения не должны использоваться для создания угрозы национальной безопасности, нарушения общественного порядка, законных прав или интересов других лиц. Регулятор будет проверять приложения в том числе на риск безопасности данных. Ресурсам-нарушителям будет грозить предупреждение или приостановка.

Ранее власти Китая также пересмотрели требования для онлайн-платформ, планирующих провести IPO на зарубежных рынках. Речь идет о платформах с числом пользователей свыше 1 млн человек. Такие платформы должны будут проходить проверку безопасности. Регуляторы оценят, может ли привести публичное размещение к тому, что какая-либо информация попадет под контроль иностранных правительств и будет ими использоваться в своих целях, и разрешат IPO, только если оно не повлияет на национальную безопасность.


Теги: Государство, общество и ИТ Китай Мобильные приложения
На ту же тему: