«Лучший в мире геймерский процессор»

Компьютеры на новых процессорах к концу года обещают выпустить около 140 партнеров Intel


16:22 29.10.2021   |   2887 |  Марк Хакман |  PC World, США

Рубрика Технологии



Все шесть чипов представленной Intel линейки Alder Lake — гибридные, они имеют высокопроизводительные и энергоэффективные ядра.

Конференция Intel Innovation открылась анонсом линейки процессоров Core 12-го поколения для настольных ПК, выполненных на платформе Alder Lake. Как заявили топ-менеджеры компании, флагманский чип, Core i9-12900K, является «лучшим в мире игровым процессором». Все шесть новых процессоров — гибридные, они имеют высокопроизводительные и энергоэффективные ядра. И хотя раньше в Intel намекали на возможность выхода Alder Lake, имеющего только высокопроизводительные ядра, такая модификация представлена не была.

О характеристиках Alder Lake было известно, но кое-что стало неожиданностью. В частности, новые чипы работают гораздо быстрее Core предыдущего поколения при параллельном выполнении нескольких задач. С расчетом на это в чипах оптимизированы ядра обоих типов. В подтверждение в компании привели данные, судя по которым, если, к примеру, одновременно ретушировать снимки в Adobe Lightroom и экспортировать видео в Premier, то в параллельном режиме каждая из этих задач выполняются быстрее, чем если запускать их по очереди.

Базовая тактовая частота новых процессоров — от 3,2 до 3,7 ГГц, максимальная в турборежиме — 5,2 ГГц. Среди шестерки три модели с индексом K имеют встроенный видеопроцессор UHD Graphics 770, а остальные с индексом KF рассчитаны на работу с дискретным графическим адаптером.

В Intel стали по-новому обозначать потребляемую мощность чипов. Раньше использовался термин Thermal Design Power (требования по теплоотводу), теперь же применяется Processor Base Power (PBP, базовая мощность процессора). У всех чипов PBP составляет 125 Вт, однако кулер для чипов должен быть рассчитан на максимальную потребляемую мощность в режиме «турбо», которая у Core i9-12900K/KF, например, составляет 241 Вт.

Что касается быстродействия, высокопроизводительные ядра Alder Lake 12-го поколения работают примерно на 14% быстрее, чем у Rocket Lake-S 11-го поколения. При этом у поставщиков ПК есть возможность устанавливать для процессоров меньшую мощность. Как заявляют в Intel, Core i9-12900K может расходовать 65 Вт и при этом обеспечивать такое же быстродействие, как Core i9-11900K на 250 Вт.

Производительностью Alder Lake управляет новая аппаратная технология Thread Director, которая уже интегрирована в Windows 11. Она анализирует потребности в быстродействии каждого потока и назначает ему подходящее ядро. Впоследствии по мере появления новых потоков сопоставление может динамически меняться. Thread Director работает, используя модель, обученную идентифицировать различные классы нагрузки с помощью методов искусственного интеллекта. Когда какое-то приложение сворачивают, Thread Director автоматически переключает его на более медленные экономичные ядра. У пользователя также будет возможность самостоятельно выбирать настройки для разных приложений. Как объяснили в Intel, в Windows 11 технология Thread Director обеспечит увеличение производительности. В Windows 10 и Linux она полноценно не работает, но общее быстродействие все равно будет весьма высоким, добавили в Intel. Когда представителей корпорации спросили, насколько сильную конкуренцию ее новым процессорам составляют чипы Apple M1 и M1 Max, в Intel лишь ответили, что «абсолютно уверены в производительности Core 12-го поколения».

Обычно Intel выпускает несколько чипсетов для своих новых процессоров, но в этот раз чипсет только один, Intel Z690, и изготавливается он по технологии 14 нм, тогда как сами процессоры — по 7-нанометровой. Alder Lake поддерживает PCI Express 5.0, более широкую шину связи между процессором и чипсетом, Wi-Fi 6e и USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/c). Процессоры Alder Lake также поддерживают Thunderbolt 4, но чипсет, судя по опубликованным данным, — нет.

Для Alder Lake разработан механизм упрощенного разгона — в один щелчок. Соответствующая функция появилась в приложении Extreme Tuning Utility (XTU) в разделе Intel Speed Optimizer. При нажатии на кнопку разгона приложение автоматически регулирует напряжение питания и тактовую частоту. Скорость высокопроизводительных ядер можно увеличить таким образом на 100 МГц, скорость экономичных — на 300 МГц.

Усовершенствована технология XMP — теперь она позволяет разгонять память DDR5. При этом увеличено количество профилей разгона — сочетания частоты, задержки и напряжения питания. На базе XMP реализовано новшество — технология Dynamic Memory Boost, которая автоматически варьирует скорость работы памяти в зависимости от потребностей системы.

Компьютеры на новых процессорах к концу года обещают выпустить около 140 партнеров Intel. В следующем году, предположительно уже в январе на международной выставке потребительской электроники CES, ожидается анонс чипов Alder Lake для ноутбуков и планшетов.


Теги: показывать на главной Самое интересное Intel Процессоры Энергоэффективность Персональные компьютеры Многоядерные процессоры Intel Core
На ту же тему: