Большинство вышедших на биржу биотех-стартапов добились успеха




08:00 19.01.2021 |   4671



78% сумели довести свои разработки до третьей фазы клинических испытаний, 52% добились разрешения на применение препаратов. Для семи препаратов продажи превысили миллиард долларов.

По подсчетам исследователей из университета Бентли (США), среди 319 биотехнологических компаний, которые с 1997-го по 2016 год провели первичное размещение акций, 78% сумели довести свои разработки до третьей фазы клинических испытаний, а 52% добились разрешения на применение препаратов. В целом эти компании участвовали в создании 367 препаратов, дошедших до третьей фазы испытаний и 144 препаратов, получивших разрешения на применение. 78 препаратов считаются лекарственными средствами с новой молекулярной основой.

70% одобренных препаратов с самого начала разрабатывались данными компаниями. Однако при этом в разработке 77% препаратов участвовали партнерские компании, а 87% препаратов были в итоге выпущены партнером — фармацевтической компанией — или после приобретения компании, начавшей разработку. Для семи препаратов, выпущенных за изучаемый период, объемы продаж превысили миллиард долларов.

Таким образом, большинство новых биотехнологических компаний успешно завершили разработку своих первых продуктов, заключают исследователи. Биотехнологические компании теперь занимаются не только традиционными биологическими препаратами, но и низкомолекулярными соединениями и изменением состава известных лекарственных препаратов.


Теги: IPO Биотех