Qualcomm представляет Snapdragon 888 5G

Чтобы продемонстрировать мощь нового мобильного процессора Snapdragon и связанного с ним модема 5G, компания устроила гоночное состязание двух радиоуправляемых моделей автомобилей, находящихся в полутора километрах от оператора


14:30 16.12.2020   |   7759 |  Марк Хакман |  PC World, США

Рубрика Технологии



Покупателям нового чипа обещано существенное улучшение графики и функций искусственного интеллекта.

Компания Qualcomm официально сообщила, как будет называться ее очередной процессор для смартфонов. Модель Snapdragon 888 5G призвана перевести смартфоны с поддержкой 5G в массовый сегмент и ускорить работу камеры и функций искусственного интеллекта.

Виртуальная конференция Snapdragon Tech Summit началась с презентации платформы Snapdragon 888 5G, которая должна прийти на смену платформе Snapdragon 865, представленной год назад. Чип 865 расширил возможности камеры смартфона, обеспечив поддержку 200-мегапиксельных фотографий и захвата видео 4K HDR/8K. Возможности чипа 865 дополняет автономный модем 5G X55. Некоторые ключевые детали нового Snapdragon 888 решено было не разглашать вплоть до момента презентации.

По данным Gartner Research, на iPhone и его процессор серии A приходится лишь 11% глобального рынка смартфонов. Большая же часть продаж остается за смартфонами на платформе Qualcomm, такими как продаваемый в США телефон Samsung S9 и продукты семейства OnePlus. (Компания Huawei, контролирующая 14% рынка, по имеющимся сообщениям, покупает у Qualcomm компоненты 4G.)

По сути, это означает, что большая часть мира смартфонов по-прежнему находится в зависимости от процессоров Qualcomm. Поддержку платформе Snapdragon 888 должны обеспечить целый ряд клиентов и партнеров Qualcomm, среди которых можно выделить телекоммуникационных операторов Verizon и NTT DoCoMo, а также производителей телефонов Sony, OnePlus и Xiaomi. К числу партнеров, которые будут поддерживать платформу Snapdragon 888, относятся также ASUS, BlackShark, Lenovo, LG, Meizu, Motorola, Nubia, Realme, OnePlus, Oppo, Sharp, Vivo и ZTE (а вот компании Samsung в этом списке нет).

Никаких существенных улучшений платформы Snapdragon Compute с архитектурой ARM, предназначенной для ПК с операционной системой Windows, Qualcomm в ходе конференции не анонсировала. Старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Qualcomm Mobile Business Unit Алекс Катузян отметил, что недавно компания представила модель Snapdragon 8cx 5G Gen 2. «Наш спектр предложений достаточно широк, и в ближайшее время он пополнится новыми устройствами, относящимися к различным категориям», – добавил он.

Процессоры Snapdragon, как правило, включают в себя центральный процессор (CPU) Kryo, графический процессор (GPU) Adreno, а также процессор датчика изображений камеры (ISP) Spectra, модем и цифровой сигнальный процессор (DSP) Hexagon для обработки задач искусственного интеллекта. Ожидается, что более подробная информация появится в ближайшее время. На сегодняшний же день о Snapdragon 888 известно следующее.

— Snapdragon 888 будет включать в свой состав новый ISP Spectra, который способен осуществлять съемку со скоростью 120 кадров в секунду при разрешении 12 мегапикселов. Общая пропускная способность его составляет 2,7 гигапикселов в секунду, что на 35% быстрее, чем у процессора 865 предыдущего поколения.

— В Snapdragon 888 будет интегрирован модем 5G (этот чип станет первым представителем процессоров 8-й серии, в котором появятся компоненты такого рода). В модели Snapdragon 765 и 765G интегрирован модем Qualcomm X55. Модемы 5G присутствуют также в чипах Snapdragon 690 и 750G. Катузян подтвердил, что в Snapdragon 888 появится модем X60, представленный в феврале 2020 года. Он позволяет использовать как технологии короткого радиуса действия с высокой пропускной способностью mmWave, так и более дальнобойные технологии в диапазоне до 6 ГГц. В Qualcomm сообщили также, что чип будет поддерживать агрегацию несущих 5G, что позволит объединять каналы 5G в целях увеличения пропускной способности.

— Встроенный в Snapdragon 888 графический процессор Adreno сможет похвастаться наиболее существенной модернизацией графических подсистем, проводившихся в последнее время, и обеспечит увеличение производительности GPU на 35%. Помимо процессора искусственного интеллекта Qualcomm Hexagon с производительностью в 26 TFLOPS в чипе присутствует новый модуль Sensing Hub, обеспечивающий непрерывную обработку задач искусственного интеллекта.

Естественно, одной из ключевых технологий, рекламируемых Qualcomm в Snapdragon 888, является поддержка 5G.

Чтобы продемонстрировать мощь нового Snapdragon и связанного с ним модема 5G, компания устроила гоночное состязание двух радиоуправляемых автомобилей, находящихся в полутора километрах от оператора. Управление осуществлялось посредством прототипа телефона с процессором Snapdragon 888 по каналам 5G. В ходе гонки местоположение автомобилей отслеживалось на карте с помощью средств геопозиционирования.


Теги: показывать на главной Самое интересное Qualcomm Процессоры Смартфоны Qualcomm Snapdragon 5G
На ту же тему: