ЕС обяжет крупные интернет-компании бороться с распространением незаконных материалов



Источник: europa.eu


10:35 14.12.2020 |   4642



Крупными, согласно проекту, будут считаться платформы с количеством пользователей больше 45 млн. Под действие закона, в частности, попадут Facebook и Google.

В проекте закона о цифровых сервисах предусмотрены штрафы в размере до 6% оборота для крупных технологических компаний, не принимающих меры для борьбы с распространением незаконных материалов — например, разжигающих ненависть, или связанных с сексуальным насилием над детьми, сообщил еврокомиссар по внутреннему рынку и сервисам Тьерри Бретон. Кроме того, компании должны будут бороться со злоупотреблениями, направленными на нарушение основных прав человека и намеренными манипуляциями. К ним относится, например, применение ботов для оказания влияния на избирателей, или создания опасности для здоровья населения.

Проект предусматривает также обязанность компаний публиковать информацию о рекламодателях и показывать параметры, используемые в алгоритмах для предложений и ранжирования информации, выдаваемой по запросам. Крупными технологическими платформами, согласно проекту, считаются платформы с количеством пользователей больше 45 миллионов. Под действие закона, таким образом, попадают Facebook, Google и другие ведущие компании.

Проект вряд ли станет законом раньше, чем через год, так как для этого нужно сначала учесть мнение стран ЕС и Европарламента, а при обсуждении проекта неизбежно активное лоббирование.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Google Facebook Евросоюз Цифровая экономика
На ту же тему: