Atos переносит вычисления «на край»

BullSequana Edge способны обрабатывать в реальном времени потоки данных на границах сетей предприятий


09:46 27.02.2020   |   6256 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия



Компания Atos представила в Москве серверы BullSequana Edge, предназначенные для создания ИТ-инфраструктуры граничных вычислений (edge computing).

Распределенные вычисления, обработка исходных данных в которых территориально приближается к их источникам и осуществляется на границе сети, приобретают всю большую популярность по мере взрывного роста подключаемых к сети устройств, в том числе видеокамер различного типа.

Эксперты утверждают, что по сравнению с традиционной централизованной сетевой архитектурой граничные вычисления уменьшают время обработки сырых данных, снижают нагрузку на сетевую инфраструктуру, обеспечивают большую безопасность, масштабируемость и универсальность решений, а также повышают время их безотказной работы.

Согласно оценкам аналитиков, объем мирового рынка граничных вычислений должен возрасти с 1,5–3 млрд долл. в 2018–2019 годах до 16,5–26,8 млрд долл. в 2025-м.

По словам Бенуа Кушона, директора направления граничных вычислений подразделения Atos Global, подобная модель организации вычислений находит применение на транспорте, в промышленном производстве, розничной торговле, городской инфраструктуре, нефтегазовой промышленности и в ряде других отраслей.

Предприятиям этих отраслей в Atos предлагают новые серверы BullSequana Edge. Они созданы на основе системной платы собственной разработки компании, на которой установлен процессор Intel Xeon D-2187NT (16 ядер, 32 потока). Серверы поддерживают до 512 Гбайт оперативной памяти, два 960-гигабайтных твердотельных накопителя или жестких диска, два графических ускорителя Nvidia T4, коммуникационные модули Wi-Fi, LoRaWAN и 3G/4G, 10-гигабитные интерфейсы SFP. Рабочий диапазон температур — от 5 до 45 градусов Цельсия.

Предусмотрены режимы защищенной загрузки и шифрования дисков. Датчик, фиксирующий открытие крышки, способен автоматически отключать питание сервера при попытках несанкционированного доступа.

«Bull Sequand Edge способны служить платформой для таких приложений, как видеоаналитика, Интернет вещей, локальные озера данных», — отметил Кушон.

Среди программных решений, доступных для новых серверов, — Atos Edge Computer Vision, которое реализует широкий круг функций компьютерного зрения, обеспечивает выделение лиц, эмоций, анализ поведения, поиск людей по нескольким критериям. ПО позволяет организовать совместную работу многих интеллектуальных видеокамер в реальном времени.

ПО Edge Data Analytics предназначено для решения задач потоковой аналитики в реальном времени, включая прогнозный анализ возможных событий и организацию упреждающих мероприятий, препятствующих возникновению нештатных ситуаций в производственных и бизнес-процессах.

Комплексное контейнерное решение Atos Edge Data Container предназначено для создания граничной ИТ-инфраструкты, выполняющей различные функции, в том числе поддержку платформ Atos Edge Computer Vision и Atos Edge Data Analysis. Конструктивы и инженерные системы для этого решения предоставляются Atos в партнерстве с компанией Rittal.

В Atos утверждают, что контейнерные решения компании позволяют не только устанавливать отдельные «граничные» серверы, но и создавать автономные центры обработки данных.

Серверы BullSequana Edge могут поставляться как отдельные системы, совместно с платформами Atos Edge Computer Vision и Edge Data Analytics, так и в виде контейнерных конфигураций Atos Edge Data Container.

Об этих серверах впервые сообщили в мае 2019 года на форуме Atos Technology Days. Роман Гоц, директор департамента больших данных и безопасности Atos, пояснил, что прошлогодний анонс касался начала производства самих серверов, а их представлению в России предшествовали предварительные работы с партнерами, а также выполнение ряда пилотных проектов.

«Мы заинтересованы не просто в поставках высокопроизводительных серверов, а в создании комплексных программно-аппаратных решений на их основе, поскольку предоставляем платформы и услуги для их внедрения», — подчеркнул он.

Такую стратегию позволяют реализовать 1,2 тыс. специалистов компании, которые работают в Воронеже, а также 200 и 100 сотрудников в Москве и Краснодаре соответственно.

Осенью прошлого года в Россию привезли семь демонстрационных образцов новых серверов, после чего началось их тестирование партнерами (среди них компании «Цифра», IVA Technologies, VisionLabs) и выполнение первых «пилотов». С «Цифрой», в частности, создаются решения для бурения скважин.

Впрочем, как показал опыт поставок BullSequana Edge на зарубежных рынках, серверы покупают не только в составе комплексных решений, но и как отдельные системы. В России начальная стоимость «железа» оценивается в 400 тыс. руб.

По данным компании, в 2019 году объем российских продаж Atos увеличился не менее чем вдвое. Вывод на наш рынок BullSequana Edge должен способствовать дальнейшему росту, полагают в Atos. Вместе с тем компания советует заказчикам сначала разобраться с обработкой неструктурированной информации и формированием озер данных в собственных ЦОДах и только после этого переходить к граничным вычислениям.


Теги: ИТ-инфраструктура Серверы Atos Граничные вычисления
На ту же тему: