ЕС: развертывание сетей 5G должно основываться на главных принципах объединенной Европы




09:21 05.11.2019 |   4762



В приоритете — технологический суверенитет Европы и надежные стандарты безопасности для всех производителей оборудования и операторов.

Европейский союз должен стать ведущим рынком для развертывания и разработки сетей мобильной связи 5G, так как это является ключевым фактором повышения конкурентоспособности ЕС, говорится в проекте заключения председателя Совета ЕС, сообщает агентство Reuters. Пост председателя Совета ЕС сейчас занимает Финляндия, и текст заключения она предлагает принять в декабре на встрече министров связи стран ЕС.

В проекте рекомендуется поддерживать технологический суверенитет Европы и ввести надежные стандарты безопасности для всех производителей оборудования 5G и поставщиков услуг связи. Конкретные компании, которых могли бы коснуться эти стандарты — в частности, китайская компания Huawei — в документе не упоминаются.

Влияние, которое оказывают технологии связи 5G на сети мобильной связи, устройства и приложения, заставляет ЕС и входящие в него страны уделять особое внимание вопросам кибербезопасности этих сетей и новых сервисов, подчеркивается в проекте. Но быстрое развертывание сетей 5G чрезвычайно важно для конкурентоспособности ЕС и требует единого подхода.


Теги: Государство, общество и ИТ Мобильная связь Huawei Операторы связи Евросоюз 5G Кибербезопасность
На ту же тему: