Google собирается купить Fitbit




09:49 30.10.2019 |   3471



Положение пионера рынка умных фитнес-трекеров становится все более шатким под влиянием более дешевых предложений конкурентов — в частности, китайских компаний Huawei и Xiaomi.

По сведениям агентства Reuters, компания Alphabet (родительская компания Google) направила предложение о покупке известному производителю электронных аксессуаров Fitbit. Сумма и прочие детали возможного соглашения пока неизвестны. Как обычно в подобных случаях, переговоры идут в конфиденциальной обстановке. После публикации сообщений о предложении Alphabet акции Fitbit выросли на 27%, и теперь капитализация компании составляет 1,4 млрд долл.

Fitbit одной из первых в мире начала выпускать цифровые фитнес-трекеры, подсчитывающие число сделанных шагов, пройденную дистанцию, количество потраченных калорий, частоту пульса и продолжительность сна. Однако ее положение на рынке фитнес-трекеров становится все более шатким под влиянием более дешевых предложений конкурентов — в частности, китайских компаний Huawei и Xiaomi. В июле Fitbit снизила годовой прогноз выручки, ссылаясь на малый спрос на новую недорогую модель часов Versa Lite.

Стремясь диверсифицировать поступления, Fitbit заключала соглашения с медицинскими страховыми компаниями и занималась приобретениями. Некоторые аналитики считают, что накопленные за время работы медицинские данные являются самым ценным активом компании.


Теги: Слияния и приобретения Fitbit Alphabet Умные вещи
На ту же тему: