«Инфраструктура 2019»: ЦОД и облако, единство и борьба




17:18 27.06.2019  (обновлено: 01:17 28.06.2019)   |   5861 |  Дмитрий Гапотченко |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Популярность облаков стремительно растет, однако локальные ЦОДы тоже не сдаются. И центр интереса смещается к гибридным вариантам и мультиоблачным системам.

Одной из тем форума «Инфраструктура 2019», проведенного в середине июня издательством «Открытые системы», стали решения для дата-центров, локальные и облачные, программные и аппаратные, а также опыт их применения.

Общая картина

Развитие технологий в целом, как считают в Accenture, будет в 2019 году определяться пятью тенденциями. Среди собственно технологий отмечают технологии распределенных реестров, искусственного интеллекта, расширенной реальности и квантовых вычислений. Появятся новые методы анализа особенностей потребителей. Перемены на рынке труда приведут к появлению новых профессий, изменению рабочих процессов и методов обучения сотрудников. По-прежнему будет расти важность безопасности, придет понимание необходимости ее обеспечения не для отдельных компаний, а экосистем в целом. И, наконец, сегментация рынка выйдет на уровень персональных предложений каждому потребителю.

Среди тенденций в области инфраструктуры Илья Кошкин, старший менеджер Accenture, выделили рост использования облаков (на 23% в 2018-2020 годах), Интернета вещей (к 2025 году 75% данных будут генерироваться граничными устройствами), увеличение затрат на облачную безопасность (на 51% в этом году, общий же рост расходов на информационную безопасность составит 9%).

Для того, чтобы внедрение новых технологий принесло пользу бизнесу, необходимо выработать комплексную стратегию развития ИТ-инфраструктуры, а не ограничиваться чисто технологическими изменениями — надо, при необходимости, менять процессы и оргструктуру. А также набраться терпения — «трансформация требует времени», поэтому ожидание мгновенных результатов на пользу делу не пойдет.

Облака — российские и гибридные

Патрик Бухна, директор по цифровизации компании Leaseweb, отметил, что затраты на облака стремительно растут (по оценке Gartner, с 145 млрд долл. в 2017 году до 206 млрд в 2019-м), а главная тенденция — рост популярности гибридных систем. «В мировом масштабе» на облачном рынке доминируют Amazon и Microsoft, однако, как указал Бухна, «один размер не подходит для всех» — публичные облака «в чистом виде» годятся далеко не для всех задач, во многих случаях полезнее гибридная инфраструктура, в том числе — мультиоблачная. Leaseweb, с помощью российских партнеров, предлагает отечественным компаниям свои услуги, обещая прозрачное ценообразование и полное соответствие российскому законодательству в области защиты данных.

Патрик Бухна

Патрик Бухна готов предложить клиентам средства работы в мультиоблачной среде

«Чисто российские» облака представил Дмитрий Лазаренко, директор по продукту Mail.ru Group. Точнее, широкий набор облачных сервисов — виртуальные машины на собственном гипервизоре, объектное хранилище, СУБД (PostgreSQL, MySQL, MongoDB) как сервис, средства автоматического восстановления ИТ-инфраструктуры и т. д. Особо он подчеркнул наличие у Mail.ru собственного гипервизора, с TCO чуть не вдвое меньше, чем у продуктов VMware.

Еще один отечественный продукт, гиперконвергентный стек технологий, представил Сергей Члек, директор по продажам «Росплатформы». Главные преимущества отечественного решения — опять-таки стоимость, как покупки, так и обслуживания, независимость от аппаратной платформы (можно использовать обычные серверы), «плавная» масштабируемость, отказоустойчивость, высокая производительность. Ну и, конечно, в свете наложенных на Россию разнообразных ограничений и недавней истории с Huawei, не могла быть не упомянута санкционная устойчивость продукта.

Заграница нам поможет

Если в области ПО и сервисов российским компаниям есть что противопоставить иностранным производителям, то по аппаратной части пока приходится пользоваться разработками с Запада и Востока. Такие продукты на конференции представляли Pure Storage и Hitachi Vantara, располагающие, впрочем, не только «железом» для построения инфраструктуры, но, что еще важнее, и наборами сопутствующего программного обеспечения.

Наиболее важное событие в мире хранения, как полагает Александр Кузьмин, главный консультант по технологиями Pure Storage в России, СНГ и странах Балтии – победа флеш-технологий над дисковыми и гибридными. Сама компания полностью перешла на накопители стандарта NVMe, а ее системы хранения на базе технологии DirectFlash и специализированного ПО управления быстрее «обычных» в сотню раз. Другое направление развития компании — создание решений для облаков. Это решение Cloud Snap для облачного копирования и облачная система хранения Cloud Block Store. Программное обеспечение Pure дает возможность контролировать работу систем хранения с любых устройств, включая мобильные.

Алексей Никифоров

Алексей Никифоров представил экосистему решений для работы с данными

Алексей Никифоров, директор по технологиям Hitachi Vantara, представил экосистему решений для работы с данными. В ее составе: Hitachi Content Platform — объектная облачная система хранения, позволяющая структурировать неструктурированные данные и эффективно работать с ними; Hitachi Data Ingestor — шлюз между пользователями и системами облачного хранения, обеспечивающий комфортную и безопасную работу с данными «от Калининграда до Владивостока»; средство удаленного доступа к данным HPC Anywhere; Hitachi Content Intelligence – платформу интеллектуального исследования данных и их преобразования для анализа контента и мониторинга производительности систем хранения.

Не серверами едиными

Одна из важных составляющих рабочего процесса — удобство рабочих мест, которому, как считает Михаил Бульбутенко, старший инженер компании Citrix, уделяется недостаточно внимания.

Михаил Бульбутенко

Михаил Бульбутенко предлагает интеллектуальное, но не переусложненное рабочее место

Информацию приходится искать по разрозненным базам, приложения сложны, перегружены функционалом, из которого используются четыре-пять по-настоящему важных возможностей. А нужен пользователям привычный интерфейс потребительского ПО, унифицированные средства поиска и разделение приложений на простые операции. Именно такая концепция заложена в Citrix Workspace, работу которой компания представила в ходе практической демонстрации.

… и в огне не горит

Интересный практический кейс представил Дмитрий Гордеенко, начальник управления ИТ-инфраструктуры НПФ «Открытие». Он рассказал об  объединении инфраструктур Пенсионного фонда электроэнергетики и пенсионного фонда «Лукойл-Гарант».

Первый вопрос, который пришлось решать, — осуществлять интеграцию самостоятельно или нанять интегратора. Склонились к первому варианту, получилось быстро и дешево, правда, Гордеенко специально отметил, что «нереально повезло с командой». Следующая «развилка» — что выбрать: облако, коммерческий ЦОД или создать ЦОД самостоятельно.

В конце концов выбор пал на коммерческий ЦОД, причем компания арендовала два — для надежности. Облако было сочтено слишком дорогим. Каждый год в «Открытии» сравнивают стоимость ЦОДа и облака, в прошлом году она стала «сопоставимой», но пока облака дороже. Связали ЦОДы с помощью волоконно-оптических линий связи.

Всего экономическую оценку прошло 19 комбинаций «ЦОД+ВОЛС», предпроектная стадия длилась три месяца, сам проект — девять. «Стартовые» расходы в первый год составили 30 млн руб., предполагаемая экономия за пять лет — 51 млн (32% бюджета столичного Департамента информационных технологий), правда большая часть составила экономия на фонде оплаты труда, срок окупаемости — 38 месяцев.

Новая инфраструктура уже прошла стресс-тест: когда 5 июня в одном из ЦОДов, арендуемых «Открытием», возник пожар, аварийное восстановление заняло всего 40 минут.


Теги: ИТ-инфраструктура Облачные сервисы ЦОД Citrix Pure Storage Hitachi Vantara Mail.ru Leaseweb
На ту же тему: