В России представили второе поколение серверных процессоров Intel Xeon Scalable




13:37 18.04.2019 |   3990



Более 20 локальных партнеров Intel продемонстрировали свои решения, созданные на базе новой платформы.

Компания Intel в России представила новые решения для передачи, хранения и обработки данных, ключевыми элементами которого являются второе поколение масштабируемого семейства процессоров Intel Xeon Scalable с технологией Intel Deep Learning Boost и постоянная память Intel Optane DC. Более 20 партнеров, в том числе компании AxxonSoft, Mail.ru Group, МТС, «Яндекс.Облако» и ОИЯИ (Дубна), продемонстрировали примеры применения продуктов Intel для дата-центров.

Поток данных, создаваемых человечеством, стремительно нарастает: более 50% всего объема мировых данных было создано за последние два года.

Уже к следующему году каждый человек на Земле будет генерировать 1,7 Мбайт данных в секунду, благодаря растущему потреблению цифровых услуг, а также работе примерно 200 млрд цифровых устройств в различных технологических сферах. Рынок полупроводниковых технологий, предназначенных для обработки данных, Intel оценивает в 320 млрд долл.

По данным аналитиков IDC, российский рынок серверных решений и систем хранения растет. Рост сегмента х86-решений в долларовом выражении в 2018 году составил 32,8%, рост сегмента систем хранения – 22,5%.

На развитие отрасли обработки данных оказывает влияние три тенденции: распространение облачных вычислений, развитие искусственного интеллекта и аналитики, а также виртуализация сетевой инфраструктуры; растущие рабочие нагрузки требуют нового подхода к анализу, хранению, а также передаче данных, считатет Наталья Галян, региональный директор Intel в России.

Среди новых решений для обработки, передачи и хранения данных, которые в Intel представили российским пользователям:

  • процессоры Intel Xeon Scalable второго поколения, в том числе семейство Intel Xeon Platinum 9200 (до 56 ядер и 12 каналов памяти);
  • постоянная память Intel Optane DC, которая обеспечивает масштабное увеличение объема оперативной памяти на платформе Intel Xeon Scalable, начиная со второго поколения;
  • накопитель Intel Optane SSD DC D4800X (Dual Port), сочетающий производительность твердотельных накопителей Intel Optane DC SSD с высокой надежностью хранения данных;
  • накопитель Intel SSD D5-P4326 (Intel QLC 3D NAND), первый в мире PCIe QLC NAND SSD, совместимый с форматом EDSF для центров обработки данных;
  • адаптер Intel Ethernet 800 Series с технологией Application Device Queues (ADQ), способный обеспечить работу на скорости до 100 Гбит/с для передачи масштабных объемов данных.

Новые решения и сервисы партнеров помогут участникам обширной экосистемы, сформировавшейся вокруг серверной платформы Intel, оптимизировать и ускорить выполнение требовательных рабочих нагрузок.

Компания «Яндекс.Облако» одной из первых в мире получила доступ к тестированию новой платформы и внедрила новые решения Intel для развития своих сервисов. Как утверждают в компании, новые процессоры стабильно показывают ускорение от 10 до 90%. Более того, наборы команд AVX512 (Advanced Vector Instructions) и VNNI (Vector Neural Network Instructions) могут в два раза ускорить решение задачи машинного обучения и обработки изображений.

Mail.ru Group удалось достичь уменьшения показателя TCO/performance почти вдвое за счет перехода на второе поколение процессоров Intel Xeon Scalable. Таким образом, по оценке экспертов компании, повышение производительности системы окупило затраты на более высокую стоимость вычислительных решений в расчете на одно ядро.

Российские заказчики смогли оценить преимущества новой платформы для задач видеонаблюдения и анализа поведения человека. Так, компания Axxonsoft отметила потенциал многократного ускорения исполнения соответствующих задач на втором поколении процессоров Intel Xeon Scalable благодаря появлению технологии Intel DL Boost. В результате первичного, неоптимизированного запуска обученной нейронной сети с использованием пакета инструментов Intel OpenVINOна сервере на базе процессоров второго поколения Intel Xeon Scalable c Intel DL Boost было получено ускорение в 1,6 раза относительно системы на базе первого поколения соответствующей серверной платформы Intel.

Партнеры Intel представили результаты тестирования постоянной памяти Intel Optane DC для различных задач. Так, согласно тестам компании МТС, использование этого решения в комбинации с процессорами Intel Xeon Scalable второго поколения позволяет добиться четырехкратного увеличения производительности при обработке крупных объемов данных. Компания SAP отметила сокращение времени загрузки системы, использующей постоянную память Intel Optane DC, в 12,5 раза.

Решения Intel находят свое применение и в суперкомпьютерах на научных исследований. Первый в мире гиперконвергентный суперкомпьютер со 100% охлаждением на «горячей воде», созданный в Объединенном институте ядерных исследований совместно со специалистами компаний РСК и Intel, включает узлы «РСК Торнадо» на первом поколении Intel Xeon Scalable с использованием твердотельных NVMe-дисков Intel для дата-центров и Intel Optane SSD DC. Комплексный подход к построению гиперконвергентной ИТ-инфраструктуры позволил ОИЯИ эффективно справляться с критическими нагрузками и научными расчетами, необходимыми для вычислений и обработки данных в мега-проекте НИКА.

По оценкам IDC средняя длительность жизненного цикла сервера составляет пять лет. При дальнейшей эксплуатации совокупные затраты на поддержание производительности ЦОДа могут превышать стоимость приобретения необходимых технологий следующего поколения. Обновленная серверная платформа Intel предоставляет новые возможности для модернизации существующей ИТ-инфраструктуры, сочетая в себе решения для построения облачной инфраструктуры, дата-центров и систем вычислений на конечных устройствах, отвечающим актуальным требованиям в вопросах передачи, хранения и обработки данных.


Теги: ЦОД Intel Процессоры Серверы Intel Xeon Scalable Intel Optane
На ту же тему: