К 2021 году все интернет-магазины обяжут принимать карты




16:16 08.10.2018 |   2810



По словам экспертов, новация будет способствовать увеличению безналичного оборота и обелению рынка онлайн-торговли.

С 2021 года все интернет-магазины вне зависимости от оборота планируют обязать принимать к оплате банковские карты. Соответствующий законопроект сейчас разрабатывает комитет Госдумы по финансовому рынку, сообщают «Известия» со ссылкой на председателя комитета Анатолия Аксакова. Документ будет готов в октябре. Поправки планируют внести в федеральный закон «О защите прав потребителей».

Сейчас к оплате банковские карты принимают интернет-магазины с оборотом более 40 млн руб. Новым законопроектом планируется с 1 июля 2019 года обязать принимать к оплате карты все онлайн-точки торговли с оборотом не менее 20 млн руб., а с 2021 года снизить этот порог до нуля.

По прогнозам Центробанка, по итогам 2018 года доля безналичного оборота в России превысит 55%. ЦБ поддерживает инициативу, заявляя, что повсеместный прием к оплате банковских карт способствует обелению рынка интернет-торговли. В Минэкономразвития добавили, что это повысит качество финансовых услуг и снизит долю «серых» денег в экономике.

Так же считают и в Ассоциации компаний интернет-торговли. Однако при реализации новации нужно будет учесть стоимость эквайринга: сейчас он обходится крупному бизнесу в 1,6-2,5% от суммы операции, а малому и среднему – до 7%.


Теги: Интернет-магазины Банковские карты АКИТ
На ту же тему: