Жителям Санкт-Петербурга заведут электронные медицинские карты




12:44 26.09.2018 |   2887



Предусмотрено три этапа: сбор электронных данных, затем их систематизация и, наконец, организация предоставления сервисов.

В Санкт-Петербурге создается электронная медицинская карта петербуржца: к сервису уже подключены 174 медицинские организации, что составляет 70% от общего числа запланированных подключений, сообщил главный специалист по информатизации здравоохранения СПб ГБУЗ МИАЦ Евгений Коган.

По его словам, по планам к концу 2019 года 247 медицинских организаций будут передавать в медицинские карты 23 вида документов (в 2018 году – 14 видов документов). Работы ведутся в рамках исполнения распоряжения Комитета по здравоохранению «О создании и ведении электронной медицинской карты петербуржца».

Проект проходит в три этапа: на первом происходит сбор электронных медицинских данных, далее — их систематизация в рамках интегрального анамнеза, и в конце — предоставление сервисов врачам, пациентам и руководителям системы здравоохранения.

Уже сегодня ежемесячно в электронные медкарты передается в среднем 8,9 млн записей лабораторных исследований, до 340 тыс. протоколов осмотров и консультаций, 22 тыс. выписных эпикризов и 15 тыс. медицинских изображений.


Теги: Самое интересное ИТ в здравоохранении Электронная медицинская карта
На ту же тему: