Выход macOS Mojave намечен на конец сентября

В Apple по-прежнему не планируют объединять macOS с iOS


09:43 19.09.2018   |   2691 |  Роман Лойола |  Macworld, США

Рубрика Технологии



Новшества очередной версии операционной системы для «маков» в основном относятся к пользовательскому интерфейсу.

Следующая версия ОС Apple для «маков» будет называться macOS Mojave. Сейчас доступна ее десятая бета-версия для разработчиков и седьмая бета-версия для всех.

Новшества Mojave в основном относятся к пользовательскому интерфейсу. Среди них — Continuity Camera, автоматический импорт снимка, сделанного на устройстве с iOS, в приложение, запущенное на компьютере; Dark Mode, темное оформление интерфейса, призванное уменьшить нагрузку на зрение; Desktop Stacks, автоматическая группировка пиктограмм, беспорядочно разбросанных по рабочему столу, в «стопки»; Dynamic Desktops, постепенное изменение «обоев» в зависимости от времени суток; Gallery View, новый, более информативный режим отображения файлов в Finder; Quick Actions, средства редактирования файлов прямо в Finder без запуска приложений, и др.

В Mojave появится возможность проводить групповые конференции в Facetime с числом участников до 32, — но не сразу, а с одним из обновлений после первоначального выпуска. Siri позволит управлять устройствами HomeKit на «маке» и пользоваться функцией Find My iPhone. В Quick Look появятся инструменты редактирования. Обещаны также улучшенные средства управления паролями и возможность использования внешнего графического процессора на уровне отдельных приложений.

А функция дистанционного управления компьютером Back to My Mac, напротив, исчезнет.

Отметим, что в Apple по-прежнему не планируют объединять macOS с iOS, но в Mojave появятся три приложения, изначально созданные в мобильном варианте, — News, Stocks и Voice Memos. Они реализованы с помощью специального фреймворка, упрощающего перенос приложений с iOS в macOS, который планируется выпустить в следующем году.

Apple обычно выпускает масштабные релизы ОС для компьютеров осенью; выход Mojave состоится в конце сентября.


Теги: Операционные системы Apple macOS
На ту же тему: