«РТЛабс» и VisionLabs разработают «Безбумажный банк»




15:04 11.05.2018 |   4923



Сервис будет действовать параллельно с единой биометрической системой, которая, в свою очередь, предназначена для удаленного открытия счетов, вкладов и оформления кредитов.

«РТЛабс» (дочернее предприятие «Ростелекома») и компания VisionLabs объявили о стратегическом партнерстве и начале разработки биометрического решения «Безбумажный банк».

Решение позволит не только собирать биометрические данные клиентов — физических лиц и представителей малого бизнеса и подтверждать их личности, но и создать хранилище контрольных биометрических шаблонов сотрудников банка для авторизации их доступа к информационным системам кредитного учреждения и подтверждения полномочий для проведения операций.

Сервис будет действовать параллельно с единой биометрической системой, которая, в свою очередь, предназначена для удаленного открытия счетов, вкладов и оформления кредитов.

«Безбумажный банк» будет применяться во многих операционных процедурах банковских организаций: к примеру, позволит контролировать доступ сотрудников фронт-линии и прямых продаж к программному обеспечению, а также обеспечивать мониторинг выполняемых ими операций. Решение также предполагает подтверждение личности клиентов банка при обслуживании в отделениях.

В феврале «Ростелеком» представил первую рабочую версию единой биометрической системы — цифровой платформы, разработанной компанией по инициативе Минкомсвязи и Банка России.

Масштабный запуск единой биометрической системы планируется 1 июля 2018 года.

В тестировании единой биометрической системы принимают участие 12 кредитных организаций: Райффайзенбанк, ВТБ, Россельхозбанк, Сбербанк, «Альфа-Банк», «Почта Банк», Совкомбанк, «Тинькофф Банк», «Ак Барс», СКБ-Банк, Промсвязьбанк и Хоум Кредит Банк.


Теги: Биометрия Ростелеком Кибербезопасность Финтех VisionLabs
На ту же тему: