Сбербанк берется за робототехнику всерьез

По мнению экспертов, будущее за коллаборативными роботами, возвращающими человека в рабочее пространство, где он действует бок о бок с машинами

Источник: www.facebook.com/pg/ skrobocenter


09:12 03.05.2018   |   3585 |  Мелиса Савина |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Кредитная организация приняла активное участие в международном форуме Skolkovo Robotics Forum 2018 и выступил его генеральным партнером.

В ходе форума Skolkovo Robotics Forum 2018 Сбербанк подписал соглашения о сотрудничестве в области информационных технологий с восемью компаниями и научно-исследовательскими учреждениями.

На стенде Сбербанка прошли презентации различных технологий. Олег Понфиленок, генеральный директор компании Coex, занимающейся разработкой беспилотных летательных аппаратов, рассказал о перспективах использования дронов «Клевер 3». Например, их можно применять в доставке различных грузов, лекарств, документов. В отличие от предыдущих моделей эта является полностью автоматической, то есть человек не принимает участия в его работе, что значительно удешевляет цепочку доставки, считает Понфиленок. В комплект входят автоматическая зарядка, система видеонаблюдения и метеостанция. Канал связи – 4G. Дальность полета составляет 30 км, скорость – 50 км/ч. Коптер, поднимающий 2 кг груза, стоит 349 тыс. руб., 5 кг – 500 тыс. руб. Примерная стоимость доставки — два рубля за один килограмм на один километр.

Руководитель регионального отдела сбыта международной компании Universal Robots Сергей Балагул видит будущее производства в использовании так называемых коллаборативных роботов. В отличие от промышленного робота, коллаборативный обладает быстрой настройкой и гибкой установкой, не требует знаний профессионального программиста, большого пространства и защитных ограждений, экономичен и быстро окупаем. Но самое важное – это его совместная работа с людьми и создание рабочих мест. По мнению Балагула, Индустрия 4.0. попыталась вытеснить человека из производства, заменив его роботами. Ее неминуемо сменит Индустрия 5.0, которая вернет человека в рабочее пространство, где тот будет действовать бок о бок с машинами. Коллаборативного робота можно использовать для упаковки, склеивания, сварки, обслуживании станков, контроля качества и многое другое. Наибольший потенциал он имеет для малых предприятий, полагает Балагул.

Во время дискуссии «Перспективные ассистивные технологии» представители «Газпромнефти», НПО «Андроидная техника», компании «Полезные роботы» и лаборатории робототехники Сбербанка обсудили пользу промышленных экзоскелетов. Участники пришли к выводу, что технология способна разгрузить человека на производстве, повысить эффективность его работы и помочь людям с инвалидностью. Но сейчас экзоскелеты нуждаются в серьезной доработке. Так, им не хватает моторов, долгоработающих батарей, элементов питания, легких материалов, внятной системы управления (адаптивной и предугадывающей), системы жизнеобеспечения (охлаждение, подогрев). Не существует и подходящего им правового регулирования. Любопытным показалось замечание Евгения Дудорова («Андроидная техника»), по мнению которого подобные устройства пока практически бесполезны, так как наделены универсальными возможностями: они смогут приносить пользу тогда, когда будут создаваться для конкретных людей с их персональными физическими особенностями.

В рамках форума Сбербанк представил акселерационную программу по интеллектуальной робототехнике. Ее целью является поиск и внедрение новых проектов, позволяющих сократить расходы банка и создать прототипы технических комплексов в интересах клиентов. Сбербанк не даст инвестиций, но предоставит площадку для работы, экспертизу и консультации. В случае интереса подразделений Сбербанка к продукту стартап получит возможность запустить для банка пилотный проект. Акселератор продлится три месяца, сбор заявок на сайте финансовой организации уже открыт.

Сбербанк подписал соглашения о сотрудничестве со Сколковским институтом науки и технологий, Университетом Иннополис, Московским политехническим университетом, Национальным исследовательским техническим университетом «МИСиС», Федеральным научным центром «Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук», Национальным организационным комитетом «Евробот», компанией «Снабжение» и Открытым инженерным движением «Лига роботов».


Теги: Робототехника Сбербанк Дроны Индустрия 4.0 Экзоскелеты
На ту же тему: