Ноутбуки для бизнеса. Поколение Y

Ождается, что новинки семейства ThinkPad Yoga станут доступны для заказа в России уже в марте


13:02 27.03.2018   |   2802 |  Михаил Зырянов |  Computerworld Россия

Рубрика Технологии



Новые модели Lenovo ThinkPad разработаны с учетом требований, вкусов и предпочтений молодых ИТ-специалистов.

Компания Lenovo представила весеннюю коллекцию новых ноутбуков ThinkPad для бизнес-пользователей — трансформеров Yoga, а также «традиционных» ноутбуков серии T.

По словам Ирины Кукиной, директора по развитию бизнеса персональных систем Lenovo, в ходе создания новых моделей конструкторы учли ключевые тенденции рынка ПК, в частности, наличие большой доли молодых ИТ-специалистов от 18 до 34 лет среди людей, принимающих решения о закупке ПК в организациях, а также все большее распространение гибких ИТ-инструментов, в том числе мобильных офисов, использования BYOD, предоставления ИТ как сервисов, облаков и пр. Так, ярко прослеживается спрос на мобильность, возможность совместной работы (в том числе с применением видеосвязи), персонализацию, надежность и безопасность устройств.

Ноутбуки Lenovo получили новый дизайн и стали более тонкими и легкими. Среди инноваций, используемых в новинках, – четырехъядерные процессоры восьмого поколения, SSD-модули Intel Optane (они встраиваются в ноутбуки T-серии), панели экранов повышенного качества, работающие в расширенном динамическом диапазоне (HDR) с яркостью 500 nit (имеются в ноутбуках ThinkPad X1), широкие возможности кастомизации (в частности, возможна установка дополнительных модулей в продукты T-серии), быстрая зарядка батарей, чипы для мониторинга технического состояния ПК посредством датчиков, механические шторки на камерах, предотвращающие несанкционированное «подглядывание» за пользователями, а также умные системы распознавания лиц и отпечатков пальцев, отличающие живые объекты от их изображений (они не позволят, например, подсунуть на распознавание фотографию вместо реального лица). Кроме того, улучшены характеристики встроенных акустических систем.

В семействе Yoga вместо двух категорий продуктов, отличающихся по уровню оснащения новыми возможностями и по стоимости, теперь используется градация из четырех категорий: Premium (самые насыщенные и дорогие), Leadership, Value и Edu (самые доступные по цене). Все новинки Yoga поддерживают технологию быстрой зарядки RapidCharge. Ожидается, что они станут доступны для заказа в России с марта нынешнего года.

Ноутбуки-трансформеры премиальной модели ThinkPad X1 Yoga третьего поколения ориентированы на работу как в офисе, так и во время выездных встреч или в дороге – их вес составляет 1,39 кг при толщине 17 мм. Они выполнены в черном или серебристом корпусе и оснащены процессорами Intel Core i5 или i7, оперативной памятью объемом до 16 Гбайт и твердотельными накопителями емкостью до 1 Тбайт и встроенным 4G-модемом. Особое внимание уделяется продолжительности работы без подзарядки: устройства могут работать автономно до 15,1 часов. IPS-дисплей с диагональю 14 дюймов поддерживает HDR-технологию Dolby Vision. Насладиться звуком помогает аудиосистема уровня Dolby Audio Premium. Также имеется встроенный стилус ThinkPad Pen Pro, способный распознавать 4096 степеней нажима – этого вполне достаточно для рисования, написания заметок и работы с текстом. Для подключения внешних устройств предусмотрены два порта USB 3.0, два разъема Intel Thunderbolt 3, комбинированный разъем для микрофона и наушников, картридер, поддерживающий четыре вида карт памяти, а также порты HDMI и Ethernet.

Еще одна премиальная модель ThinkPad X1 Carbon, также оснащенная 14-дюймовый HDR-дисплеем, весит всего 1,13 кг. Емкости батареи хватает на 19,1 часов работы. Имеются механическая шторка на веб-камере, инфракрасная камера для распознавания лиц, поддерживается функция Windows Hello с распознаванием «хозяина» по отпечатку пальца, при этом порты для подключения устройств в основном такие же, как и у ThinkPad X1 Yoga.

Несколько проще выполнена модель ThinkPad X380 Yoga: она оснащена 13,3-дюймовым дисплеем, батарея поддерживает до 13,6 часов автономной работы. Предусмотрен один, а не два, как в более старшей модели, порт Intel Thunderbolt 3, 4G-модем отсутствует.

Еще проще и немного потяжелее (1,56 кг) 13,3-дюймовая модель ThinkPad L380 Yoga. Ее оперативная память расщиряется до 32 Гбайт, а встроенные накопители имеют емкость до 512 Гбайт. Батарея обеспечивает до 12 часов автономной работы. Имеются два порта USB 3.0 Type-C, три порта USB 3.0 и HDMI.

Также Lenovo представила новые модели ноутбуков ThinkPad серии T: ThinkPad T480 (ее различные модификации весят 1,58 и 1,65 кг), T480s (1,32 кг) и T580 (1,97 кг), все они также оснащены процессорами Intel Core i5 и i7 восьмого поколения. Их отличительные особенности – более производительные, чем на предыдущих моделях, видеокарты, наличие шторки на веб-камере, встроенные 4G-модемы, а также поддержка технологии быстрой зарядки батареи. Модель T480s также оснащена батареей повышенной емкости, инфракрасной камерой для распознавания лиц и акустикой уровня Dolby Audio Premium. Сдвоенная батарея в модели ThinkPad T580 обеспечивает пользователям более суток автономной работы. Различные варианты новинок оснащены сенсорными дисплеями с технологией мультитач, широкоформатными дисплеями с разрешением WQHD (2560x1440) и дисплеями сверхвысокого разрешения UHD (3840x2160). Поддерживаются порты USB 3.0 и USB-C, HDMI, Thunderbolt 3, также имеются слоты для SD-карт и разъем для подключения док-станции.


Теги: Ноутбуки Lenovo Lenovo ThinkPad Lenovo Yoga
На ту же тему: